Участники демонстрации против коронавирусной политики властей в немецком городе Лейпциг во время стычки с полицией взломали ворота клиники и поликлиники психиатрии и психотерапии, 30 января пишет газета Die Tageszeitung (TAZ).

Протестующие вышли на несогласованный марш и по ходу шествия от памятника «Битве народов» в направлении центра города несколько сотен демонстрантов несколько раз сталкивались полицией. Прорывая оцепления, демонстранты прорывали заграждения и крушили заборы расположенных по ходу движения зданий.

В частности, сообщается, что «штурму» подверглась территория университетской больницы. Пытаясь обойти полицейские заграждения участники протестной акции взломали ворота клиники и поликлиники психиатрии и психотерапии, которые охранялись лишь несколькими сотрудниками полиции. В результате «несколько десятков человек» прорвались через полицейское оцепление на территорию больницы.

Как сообщили очевидцы, это был маневр уклонения, а не целенаправленная атака на клинику. Однако демонстранты нападали на полицейских с криками «Мы — народ!». Утверждается, что на еженедельную «прогулку» участников протестной акции зазывала правоэкстремистская партия «Свободная Саксония» (Freie Sachsen).

Представители антифа-альянса «Leipzig nimmt Platz» сообщили, что среди протестующих был замечен «фашист» Штеффен Тиль, активный член правления ультраправой и неонацистской партии «Национал-демократическая партия Германии» (НДПГ) в Саксонии-Анхальт, и Дирк Ройтер, известный рейхсбюргер.

Рейхсбюргеры (Reichsbürger) — возникшее в 1980-е годы в ФРГ движение, сторонники которого считают, что Германия до сих пор оккупирована западными союзниками. Они не признают существования ФРГ как государственного образования, а также ее учреждения и законы.

Левые силы из альянса «Leipzig nimmt Platz» провели контрдемонстрацию против правых немцев, которая прошла мирно.

Бывший член парламента от СДПГ и заместитель председателя Саксонского объединения германских профсоюзов (DGB) Даниэла Кольбе назвала правых демонстрантов «фашистами, которым необходимо четко все пояснить».

Член городского совета лейпцигских «зеленых» и бывший представитель федеральной земли Юрген Касек написал в Twitter, что это был «чрезвычайно плохой, травмирующий опыт» для людей, находящихся в психиатрическом отделении больницы.

Альянс «Leipzig nimmt Platz» утверждает, что прошедшие в Лейпциге протестные акции были не марши граждан, а спланированные, проведенные и возглавляемые правыми экстремистами демонстрации.

Сообщается, что выходные органы внутренних дел зарегистрировали ФРГ зарегистрировали в общей сложности 111 демонстраций с участием почти 34 000 противников правительственных мер по борьбе с пандемией коронавируса.

Тем временем, новые регламенты по подавлению демонстраций в городе Остфилдерн в земле Баден-Вюртемберг и в городе Котбус в земле Бранденбург разрешают полиции использовать против протестующих огнестрельное оружие, 30 января пишет газета Wochenblik.

В Германии еженедельно проходят многочисленные протестные акции против коронавирусной политики властей, в последнее время все чаще — против обязательной вакцинации. По выходным и понедельникам сотни тысяч граждан собираются на прогулки в многочисленных населенных пунктах по всей стране.

Для подавления неразрешенных акций протеста власти города Остфильдерн в Баден-Вюртемберге указом запретили участие в любых демонстрациях против коронавирусных ограничений или вакцинации.

«В целях обеспечения соблюдения запрета на проведение собраний существует угроза применения прямого принуждения, то есть воздействия на людей с помощью простой физической силы, подручных средств физической силы или применения оружия», — поясняется в документе.

Город Котбус в Бранденбурге также планирует применять для подавления демонстраций «прямое принуждение». Отмечается, что речь идет о параграфе 64 закона о полиции Бранденбурга, в котором прописано, что при «прямом принуждении» разрешено применение огнестрельного оружия, если сначала был дан предупредительный выстрел. Лошадей можно применять для разгона протестующих без предупреждений.