Компания Meta сообщила об удалении групп и страниц, связанных с протестами в Канаде.

Американская компания Meta, которой принадлежит социальная сеть Facebook, заявила об удалении за нарушение правил ряда групп, связанных с проходящими в Канаде протестами дальнобойщиков против ковид-ограничений.

«Мы по-прежнему видим, как мошенники цепляются за любую злободневную проблему, которая привлекает внимание людей, включая продолжающиеся протесты», — отметила представитель Meta Маргарита Франклин, слова которой приводит газета New York Times.

По словам Франклин, за последнюю неделю компания удалила «группы и страницы», которые «управлялись спамерами» и которые «использовали оскорбительную тактику с целью введения людей в заблуждение». Как подчеркивает New York Times, в компании отметили, что проверяют другие группы, связанные с протестами дальнобойщиков.

Согласно изданию, протесты в Канаде привлекают онлайн-поддержку со стороны ультраправых активистов по всему миру. Отмечается, что крайне правые в таких странах, как США, Австралия и Германия, высказываются в Интернете в поддержку протестов, причем некоторые призывают к аналогичным демонстрациям в своих странах. В частности, ультраправые поддерживают протесты в мессенджере Telegram (на запрос газеты о комментарии Telegram не ответил).

Во многих городах Канады, в том числе в столице, с 29 января продолжаются масштабные акции протеста против коронавирусных ограничений, инициированные канадскими дальнобойщиками. Премьер Канады Джастин Трюдо на фоне этих событий по соображениям безопасности сменил резиденцию, а в понедельник мэр Оттавы Джим Уотсон объявил режим чрезвычайного положения в городе в связи с протестами.

РИАН