Украинские болельщики обложили матом Путина и «москалей»: в УЕФА пообещали разобраться.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал дисциплинарное расследование «сообщений об инцидентах, предположительно имевших место во время полуфинального матча чемпионата Европы по мини-футболу между сборными России и Украины», прошедшего 4 февраля в Амстердаме. Об этом сообщается в заявлении союза.

Под «инцидентами» имеется в виду поведение украинских болельщиков, которые выкрикивали оскорбительные кричалки в адрес российского президента Владимира Путина и «москалей», в том числе: «Путин — ***** [фуфло]», «Бий москаля, складайте трупы», а также «Кто не скачет, тот москаль».

Российский футбольный союз (РФС) назвал это вопиющим безобразием и потребовал от футбольного союза начать специальное расследование.

«Во время матча украинские болельщики на трибунах скандировали в адрес российских футболистов оскорбительные высказывания, которые носили политический характер, разжигали ненависть по национальному признаку и в числе прочего содержали призывы убийству российских граждан», — отмечается в обращении РФС.

То, что матч за выход в финал Евро-2022 будет жарким и скандальным, было ясно еще до его начала. Россия и Украина встретились впервые за 14 лет, и не все фанаты были рады такому противостоянию. Накануне матча, с учетом отношений между странами, появилось много сопутствующей информации. Некоторые российские СМИ заявили, что игрокам сборной обещаны особо крупные премиальные за победу. Бывший игрок «Спартака» и сборной Украины Максим Калиниченко предположил, что политический аспект, безусловно, повлияет на матч.

«Неспортивное напряжение будет, однозначно. Политика, к сожалению, сегодня на первом месте. Соответственно, никто не сможет оставить это напряжение за пределами паркета. Даже если все пройдет без каких-либо скандалов, я сомневаюсь, что что-то [в отношениях обеих стран] может улучшиться. За кого буду болеть? Конечно, за сборную Украины, тут даже не обсуждается», — сказал Калиниченко.

Матч, прошедший 4 февраля, выиграла сборная России со счетом 3:2, но в финале проиграла команде Португалии со счетом 2:4.