Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал о готовящемся из Москвы покушении на него.

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, с 2015 года проживающий во Франции, рассказал, что в его адрес поступили угрозы убийством. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Информацию о готовящемся на него покушении правозащитник получил от двух источников. Представитель чеченской диаспоры во Франции сообщил Осечкину, что кто-то из «Президент-отеля в Москве» пытался найти киллера среди эмигрантов из Чечни. Исполнителю заказного убийства были готовы заплатить 100 тысяч евро.

Правозащитник заявил, что его адвокаты уже передали эту информацию французской полиции.

Другой источник из Москвы также подтвердил преступный план. По его словам, он получил данные от сотрудника ФСИН. Оперативник был пьян и признался, что ФСИН и ФСБ через негласных агентов в среде выходцев из Северного Кавказа уже нашли исполнителей и в ближайшее время «ликвидируют» Осечкина.

Также Владимир Осечкин записал видеообращение, находясь у скалы Девы Марии (Rocher de la Vierge) на побережье Бискайского залива во французском Биаррице.«Мы все живем один раз на этой Земле. И вопрос лишь в том, что мы успеем сделать. Мне думается, что я с моими друзьями, коллегами, семьей уже сделали немало вместе. Первые шаги по разоблачению пыточного конвейера в России. Что бы ни происходило дальше, я не боюсь. Я знаю, что мы все сделали правильно»,— сказал Владимир Осечкин в ролике. По его словам, люди созданы не «для извращений, содомии, садизма, избиений, пыток и убийств», а для жизни на этой планете, бережливого отношения друг к другу и природе. Правозащитник сравнил себя с одной из морских волн, которая «смывает какое-то количество садистов», «мы не первые и не последние в этой истории».

Ранее проект Gulagu.net опубликовал кадры пыток заключенных в колонии Красноярского края. На следующий день УФСИН Красноярского края заявило, что проведет проверку.

В октябре Осечкин сообщил о получении более 40 гигабайт видеофайлов ФСИН, подтверждающих системный характер пыток заключенных в российских колониях и СИЗО. На кадрах были показаны изнасилования заключенных и издевательства над ними. Записи вызвали широкий резонанс.