Британский футбольный клуб «Тоттенхэм» больше не хочет, чтобы самоназвание болельщиков оскорбляло евреев.

Британский футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур» заявил 10 февраля, что больше не хочет ассоциироваться с термином для обозначения евреев, который считается оскорбительным, и попросил своих болельщиков прекратить его использовать, сообщает «The Times of Israel».

Болельщики «Тоттенхэма», клуба из северного Лондона, который традиционно привлекает большое количество поклонников из еврейских общин, уже давно называют себя «Армией жидов» («Yid Army»). Несмотря на идишское происхождение этого самоназвания евреев, «Y-слово», согласно Всемирному еврейскому конгрессу, несет в себе «отчетливо уничижительный и антисемитский подтекст».

После обзора использования этого слова среди некоторых болельщиков «Тоттенхэм» призвал болельщиков «двигаться дальше». «Как клуб, мы всегда стремимся создать благоприятную атмосферу, которая охватывает всех наших болельщиков, чтобы каждый из наших болельщиков мог чувствовать себя включенным в процесс игры», – говорится в заявлении клуба. «Очевидно, что использование этого термина не всегда делает это возможным, независимо от контекста и намерения, и что со стороны болельщиков растет желание и признание того, что «Y-слово» следует использовать реже или вообще прекратить использовать. «Мы понимаем, что чувствуют эти болельщики, и мы также считаем, что пришло время отказаться от ассоциации этого термина с нашим клубом».

«Тоттенхэм» указал на тот факт, что некоторые спортивные команды недавно внесли «соответствующие изменения в прозвища и аспекты своей идентичности в знак признания меняющихся настроений». Это ознаменовало поворот для команды премьер-лиги, которая в 2019 году защищала использование термина «Армия жидов», заявив, что в то время ее болельщики «никогда не использовали этот термин в каком-либо оскорбительном контексте» и что переоценка его использования может быть эффективной только в контексте полного подавления неприемлемого антисемитизма.

В прошлом месяце ведущая английская команда по регби «Exeter Chiefs» решила заменить свой логотип после того, как критики пожаловались, что татуировки и скандирование «руби томагавками» бесчеловечны. В Соединенных Штатах франшиза вашингтонской НФЛ отказалась от своего названия в 2020 году после десятилетий критики, в то время как бейсбольная команда «Кливлендские индейцы» в ноябре прошлого года стала «Кливлендскими гвардейцами» и ранее отказалась от своего логотипа «Вождь Ваху».

«Тоттенхэм» создал онлайн-центр с контентом, который будет появляться в программах в день матча и призывать болельщиков пересмотреть свое использование этого термина, а также предоставлять сведения относительно того, почему его употребление может вызвать оскорбление. «Принятие Y-слова нашими болельщиками с конца 1970-х годов стало позитивным ответом на отсутствие действий, предпринятых другими по этому вопросу», – заявил «Тоттенхэм». «Теперь все большее число наших болельщиков снова хотят увидеть позитивные изменения с сокращением его использования, что мы приветствуем и будем стремиться поддержать».

Опрос болельщиков клуба получил более 23000 ответов, «при этом 94% признали, что Y-слово можно считать расистским термином в отношении евреев», – говорится в заявлении.