Публикуем сразу 2 разноса: от писателя Владимира Лорченкова и от политбеженца Николая Бондарика.

Кохалый ты мiй или как русская классика связана с убийством Е. А. Просвирнина. Версия Лорченкова.

Опубликована многословная версия «самоубийства» Е. Просвирнина. Написали эту «Песнь о Роланде» его «друзья». Судя по корявое русскама езыко, автор — некий Блад Сватов (Сват Плавлов? вечно забываю фамилию этого недоноска). Думаю, самого покойного этот текст бы весьма позабавил: там вам и «будучи профессиональными журналистами, мы цитируем увяжяемый источник такой увяжяемый щто ни можем назвать его имя, слющай» и «чрезмерное ускорение телу придало изменённое состояние духа» (новый закон физики от москвабадских ньютонов) и мнения адвоката, начавшего свое сотрудничества с семьёй с выплаты дани афроросиянке Янгмаше из собранных на похороны денег и, наконец, «данные судмедэкспертизы показали, что Егор боролся с внутренними демонами»… Что сказать? Такая вот судmerdэкспертиза, которая никакого отношения в официальным данным следствия, конечно, не имеет. И публиковать ее не имело никакого смысла, разве что…

Еще раз, бегите людей из Конторы — причекованных (это я придумал новое слово по аналогии с приментованным) – бегите их как чумы, любой контакт с ними плохо кончится, и будет кончаться плохо еще много раз, даже после вашего убийства.

Ведь чекисты и их шестерки сраму не имут.

Между тем понятно, что «расследование» гибели Егора Александровича это история а-ля «путинское нападение на Украину» – много и долго пустых слов, прикрывающих суть. В чем она состоит? Торг. Идёт торг, в ходе которого Марина Просвирнина должна продемонстрировать, что не проболтается. И Блад Сватов своим нелепым « расследованием » в ходе которого поминутно восстановил kher знает что с комментариями kher пойми кого и снимками kher пойми … просто без снимков — просто решил таким образом вдове помочь. Мол, претензий не имеем, Егор все сам, какое убийство, это все демоны. Так вот хороший prieten (друг по-румынски, Сватов румын).

Впрочем, мне, как писателю, это неинтересно, потому что с сюжетом все уже понятно: убили и убили. Как гласит русская поговорка, снявши квартиру у ресторана «Армения» по голове не плачут. Интересно другое, а именно — литературная составляющая этой истории. Соображения на сей счёт слишком малы для эссе, поэтому я оставляю их в открытом доступе; в то же время они слишком велики, чтобы я публиковал их тут, поэтому я разместил их здесь. Итак…

Сравнительные убийствописания публициста Просвирнина и рэпера Картрайта с аллюзиями на романы Н. Мейлера «Американская мечта» и Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

До сих пор я говорил об убийстве Е Просвирнина лишь в рамках некролога и суждения о несостоятельности версии самоубийства, не касаясь особо роли вдовы. Думаю, пора исправит это упущение, причем объясню я эту роль на фоне другого резонансного убийства, которое оттеняет, чтобы лучше показать, трагедию семьи Просвирниных да и всего русского общества, для которого, как к покойному не отнесись, его убийство трагедией стало. Тем более, трагедией — окончательной — оно стало для его вдовы. О роли Марины Просвирниной много говорят, горячие головы договорились чуть ли не до того, что произвели ее в сотрудники ЧК, обратив внимание на странную семью с непонятно откуда взявшейся матерью с пятью фамилиями, непохожую на Марину сестру, на три (семь?) фамилий самой Марины и пр тути-фрути. Я этого сотрудничества кстати не исключаю — скорее наоборот – просто, на мой взгляд, это больше круг знакомств. Ну, знаете: отец — глава филиала ФСБ по области, брат — владелец завода в области, мать в разводе купила домик в Чехии и постит антипутинские демотиваторы в соцсетях, дочь на Москве ищет удачи (я часто встречал выходок из подобных семей в самых разных частях бывшей империи). Но, как я уверен, это, в конечном счёте, не имеет никакого значения. И вот почему.

… некоторое время назад я написал пару слов о резонансном тогда убийстве музыканта из — с? сна? изна?- Украины, который, конечно же, переехал в Россиию, некоего Картрайта. Я высказал элементарное соображение — его убийство показывает главное различие в менталитете русского и условно западного человека (крайней формой которого стал американец).

Идеальное русское убийство — то, которое кончается раскаянием.

Идеальное американское — это если ты ушел безнаказанным.

Эта нехитрая мысль так понравилась Егору Александровичу что он ее перепостил, я ещё удивился и пожал плечами, мол, что тут особенного, трюизм.

Напомню вкратце, в чем состояло дело Картрайта и почему я так об этом сказал.

Некоторое время назад этот рэпер (репер?) пропал, после чего его жена призналась в убийстве, позвонив адвокату, который посоветовал сдаваться. Но — спустя чуть ли не неделю после убийства. Вдова утверждает, что парень «переборщил с наркотиками». Полиция, получив звонок, нагрянула с обыском. «На хате» — так, кажется, по-украински, — они нашли вдову музыканта, некую Марину Кохал. Крхал это о «любовь», Марина Любимая. Эта Марина Любимая со своей матерью, тещей музыканта, варила его остатки в кастрюлях, расставленных на плите. Марина Любимая отделяла кости своего любимого от мяса, и, расфасовав — мне почему-то вспоминается труд сезонных рабочих свнаиз Украины на фабриках в Польше — распихивала по мешкам. Занималась этим Марина Любимая и ее мама, Теща-Любимая, несколько дней. Я могу только догадываться о том, что думали эти женщины, когда, случайно столкнувшись у плиты, касались друг друга и подняв голову, сталкивались взглядами.

Следствие установило, что Картрайт перед смертью выпил яду. Вдова утверждает, что добровольно. Следствие утверждает, что нет.

Это старая, как мир, игра, прекрасно описанная в великом американском романе «Американская мечта» Нормана Мейлера, в которой полиция пытается поймать мужа, выкинувшего задушенную жену из окна небоскреба (прочитайте!). По ряду причин убийца ускользает от наказания. Марина Любимая тоже ускользнула, отделавшись домашним арестом, потому что она — внимание — НЕ ПРОГОВОРИЛАСЬ. Марина Любимая варила и расчленяла труп покойного, связавшись с адвокатом лишь через несколько дней после убийства, не потому что «оказалась в шоке». Это русская lokhushka Просвирнина в шоке. Хваткая украинка Кохал-Любимая ждала, пока в теле не останется следов отравления. Ведь, когда у следствия нет никаких улик, единственный способ поймать у легавых — давление. И Мейлер это великолепно описывает (как криминальный репортер с 15-летним стажем заверяю — все так и есть, подозреваемого гонят, как зверя). И вот, слабая женщина, Кохал-украинка, несколько месяцев, в атмосфере безумного давления, не сдалась и ничего не сказала, благодаря чему прямо сейчас отдыхает дома.