Новых Стрелковых приказано расстреливать без суда и следствия.

Глава МВД Украины обещал не допустить сепаратистских проявлений на фоне «российского вторжения».

Панические настроения в «незалежной» на фоне страха перед мифическим «российским вторжением» достигли такого уровня, что в верхних эшелонах власти уже говорят о расстрелах без суда и следствия.

В частности, глава МВД Украина Денис Монастырский заявил, что не допустит «никаких сепаратистских проявлений вроде тех, которые были весной 2014 года в Харькове, Луганске и Донецке». И пообещал физически устранять нарушителей.

Видеообращение министра размещено на официальном сайте ведомства.

В нем Монастырский утверждает, что Украина «полностью готова к вторжению». И сограждане могут быть спокойны — повода для страха нет. Их покой охраняют 300 тысяч полицейских, нацгвардейцев, пограничников и спасателей, которые «ежедневно несут службу по защите внутренней безопасности страны».

При этом он подчеркнул, что «если какой-то „Гиркин“ (Игорь Стрелков (Гиркин), министр обороны ДНР в 2014 г. — прим) попытается захватить административные здания, он будет расстрелян нашим спецназом без уведомления и без колебаний!». Мол, «сейчас не 2014 год», и «Украина стала сильнее и организованнее».

«Каждый на своем месте должен выполнять свою работу, чтобы функционировали школы, больницы, детские сады и предприятия», — отметил шеф украинской полиции, заверив население, что «все будет хорошо».

Впрочем, судя по тому, как лихо навострили лыжи из страны представители бизнес-элиты, парламентарии и иностранные дипломаты, в эти успокоительные мантры верят не все. И уж, тем более, не вселяют оптимизм угрозы министра стрелять в собственный народ. Поскольку на Украине объявить сепаратистом могут, по сути, любого, кто в чем-то не согласен с генеральной линией офиса президента.

В то же время, стрелять в собственных граждан для этой киевской власти не в новинку. Традиция была заложена еще на Евромайдане, а последние восемь лет почти «совершенствуется» в Донбассе.

К слову, тот же Монастырский ранее призывал жителей страны активно овладевать навыками практической стрельбы, имея в виду, что это умение пригодится им именно на Юго-Востоке. Теперь же он фактически узаконил расстрелы без суда и следствия на всей территории Украины.

Но не много ли министр на себя берет?

— Монастырский — одно из немногих кадровых достижений Зеленского, — комментирует ситуацию руководитель информационного агентства News Front, политолог Константин Кнырик. — По большому счету, Зеленский от фактического управления Украиной, как президент в классическом смысле, давно Западом отстранен. Но нынешний глава МВД, это чисто его креатура.

Соответственно, они прекрасно понимают, что та экономическая, политическая ситуация, сложившаяся в стране, и то недовольство общества, которое есть, все это может привести к каким-либо серьезным протестам. И они выстроили очень правильную, с их точки зрения, тактику. Любые протестные настроения, это будут либо «российские агенты», либо «сепаратисты».

Напомню, как «красиво» этот Монастырский разобрался с недавними протестами украинских предпринимателей. Он объявил, что это «рука Кремля», и они работают на «агрессора», арестовал и пересажал самых активных. На этом все закончилось.

Его нынешнее заявление из той же оперы. Это сделано исключительно для контроля над общественными настроениями на территории Украины.

СП