Лидер одной из ячеек американской ультраправой группы Oath Keepers сознался в заговоре с целью нападения на Капитолий 6 января 2021 года, сообщает Reuters со ссылкой на министерство юстиции США.

По его данным, 34-летний Джошуа Джеймс сознался в сговоре с целью организации мятежа, а также в воспрепятствовании утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года в стране выборов главы государства. Лидер Oath Keepers согласился сотрудничать со следствием.

13 января власти США задержали основателя и лидера Oath Keepers Стюарта Родса в рамках дела о штурме Капитолия. Как пояснили в Минюсте, Родсу и еще 10 лицам предъявлены обвинения в сговоре с целью организации мятежа, а также в других правонарушениях, связанных со штурмом Капитолия. В американском ведомстве уточнили, что Родсу впервые предъявлены обвинения в связи с прошлогодними событиями. Обвиняемым может грозить до 20 лет лишения свободы.

Ранее известный американский радиоведущий Марк Левин осудил Демократическую партию за политизацию беспорядков в Капитолии и заявил, что расследование причин и обстоятельств данных событий, которое проводит специально созданный комитет палаты представителей, похоже «на те расследования, которые проводил Иосиф Сталин».