Спецкомиссия по штурму Капитолия расскажет о вине Трампа на шести публичных слушаниях.

Специальная комиссия Палаты представителей Конгресса США по штурму Капитолия проведет в июне шесть публичных слушаний о причастности экс-президента Дональда Трампа и некоторых его приближенных к событиям 6 января 2021 года. Об этом сообщил The Guardian.

Как говорится в плане, с которым ознакомилось издание, первые и последние слушания пройдут 9 и 23 июня в 20:00 по местному времени. Помимо этого, запланированы слушания также на 13, 15, 16 и 21 июня — они будут начинаться в 10:00.

Утренние слушания будут длиться 2-2,5 часа, а вечерние — 1,5-2 часа. На них будут выступать юристы комиссии, которые расскажут, как Трамп нарушал закон перед и во время выборов и как это привело к штурму Капитолия. Вести каждое слушание будет один из членов комиссии, также на них будут проходить допросы свидетелей.

«Риторика президента убедила тысячи американцев отправиться в Вашингтон на 6 января, некоторые из которых устроили марш на Капитолий, нарушили систему безопасности и предприняли другие незаконные действия. Спецкомиссия детально рассмотрит эти вопросы на слушаниях», — говорится в мартовском судебном заявлении.

6 января 2021 года, незадолго до того как покинуть свой пост, 45-й президент США Дональд Трамп на митинге в свою поддержку заявил о фальсификации результатов выборов главы государства и призвал сторонников прийти к Капитолию, где утверждались итоги голосования.

В результате тысячи сторонников Трампа прорвались через кордоны службы безопасности Капитолия США и на несколько часов заняли часть здания. Захвату Капитолия предшествовала демонстрация, в ходе которой трамписты требовали отменить победу Джо Байдена на президентских выборах 2020 года. Трамписты считали итоги голосования сфальсифицированными. В ходе захвата здания Конгресса погибли четыре человека, десятки получили ранения. Сторонники Трампа разграбили здание Капитолия.

В мае 2021 года Палата представителей США поддержала выдвинутую демократами инициативу о создании независимой двухпартийной комиссии по расследованию событий 6 января. Кроме того, в августе сотрудники полиции Капитолия, подвергнувшиеся нападениям и избиениям во время штурма здания, подали иск против Дональда Трампа, его соратника Роджера Стоуна и членов ультраправых экстремистских группировок.

Истцы заявили, что именно риторика Трампа о фальсификациях на выборах подтолкнула демонстрантов к тому, чтобы «применить силу, запугивание и угрозы от его имени».