В Москве пресечена незаконная деятельность 18-летнего сторонника «М.К.У.»

Установлено, что молодой человек, являясь приверженцем неонацистской украинской организации «Маньяки: культ убийц» в целях популяризации данной идеологии создал экстремистское сообщество «П.В.У.», основными целями которого являлось уничтожение групп лиц по расовому и иному признаку.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе).

Также Преображенский суд Москвы отправил в СИЗО столичного безработного Дмитрия Сотникова, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма и пропаганде терроризма на одном из каналов в мессенджере Telegram, за поддержку украинской неонацистской организации МКУ («Маньяки: культ убийства»). Как уточнили ТАСС в пресс-службе суда, обвиняемый арестован на срок до 2 мая.

«Постановлением Преображенского суда Москвы удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 2 мая в отношении Сотникова Дмитрия Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет»)», — сказала пресс-секретарь районного суда Алиса Закутняя.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в установленные законом сроки.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, «по данным следствия, цели и действия обвиняемого были направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, пропаганду, оправдание и поддержку терроризма, а также на осуществление экстремистской и террористической деятельности». В своем Telegram-канале обвиняемый разместил в том числе символику и стихотворения группировки.

По словам источника, пропаганда терроризма в Telegram-канале арестованного была установлена ФГБУН «Институт языкознания РАН».

Официальными комментариями органов следствия, обвиняемого или его представителей ТАСС не располагает.