Известный певец Сергей Шнуров выпустил новый клип с песней «Входа нет», в которой объявил, что сейчас русские в Европе находятся в той же ситуации, что евреи в нацистской Германии.

«Русский — как еврей теперь в Берлине в 1940» – пел Шнуров, приводя в качестве примера табличку якобы висящую на входе в кабинет некоего врача «Русским и собакам – входа нет», а его бэк-вокалистка добавляет: «В ужасе кричу: подлецы, вводят по чуть-чуть геноцид».

При этом, по словам Шнурова, европейцы не делают различия между сторонниками российских властей и их противниками: «За режим ты или сильно против — да всем насрать – ты просто сорт второй». «Может всем повесят нам нашивки, чтобы отличать издалека», — поет Шнуров, и при этих словах два стоящих по обе стороны от него парня в вышиванках с синими магендовидами, показывают на шестиконечные звезды, явно намекая на «еврейские звезды», которые нацисты вынуждали носить евреев. «Русский для вас — это новый жид. Сжечь бы нас всех в печи», – резюмирует певец, обращаясь к европейцам.

Российский музыкант Сергей Шнуров объявил о «самоустранении» с поста генерального продюсера телеканала RTVI. По его словам, такое решение связано с несовпадением его взглядов с редакцией.

«В контексте происходящих событий мое мнение во многом может не совпадать с редакционной политикой RTVI, не желая каким-либо образом, даже косвенным, влиять на образ и информационную политику RTVI, я принял решение временно прекратить сотрудничество с каналом», — сообщил Шнуров и добавил, что собирается «сфокусироваться на развитии собственных музыкальных проектов».

Команда RTVI поддержала это решение. «Учитывая культурные, религиозные, политические особенности взглядов нашей международной аудитории, мы понимаем, что конфликт между этими взглядами и личной позицией Сергея, высказываемой им в его музыкальных произведениях, будет неизбежен»,— заявила исполнительный директор канала Ольга Пивень.

За несколько дней до этого он раскритиковал российскую элиту, убегающую из страны из-за военных действий на Украине и санкционной политики Запада.

Сергей Шнуров получил должность генерального продюсера телеканала в июне 2020 года. Музыкант планировал работать над «объединением миллионов русскоязычных людей во всем мире через общий культурный концепт».

Девушка во втором клипе в кокошнике и с магендавидом на шее. Типичная россиянка.