На территории Европы только Сербия поддерживает действия РФ. Однако и политика Вучича неоднозначна.

Только одна страна Европы поддерживает Россию — Сербия. Страна, кандидат на вступление в ЕС, отказывается вводить санкции против Москвы. Тысячи правых активистов даже прошли маршем по улицам Белграда с криками «все русские — братья сербов».

Почти вся Европа осудила действия России, многие мировые лидеры ввели серьезные санкции. Самое значительное решение ЕС — постепенный отказ от российских нефти и газа. Вне ЕС также резко отреагировали на конфликт в Украине. Например, Великобритания запретила все полеты российских самолетов на своем воздушном пространстве, за нарушение предусмотрена уголовная ответственность.

Однако нашлась такая страна на территории Европы, которая не ввела никаких санкций против России, это Сербия. С самого начала Сербия, балканская страна с населением в 7 миллионов человек, выделялась на фоне остальных государств тем, что старательно избегала резких высказываний.

Более того, 4 марта тысячи ультраправых активистов прошли по улицам Белграда в поддержку спецоперации, размахивая российскими флагами. «Все русские — братья сербов», — провозгласил Дамнян Кнежевич, один из организаторов демонстрации и лидер ультраправого движения «Народный патруль». Это движение в последние годы стало известно в Сербии своими жестокими нападениями на мигрантов.

На чьей стороне президент Сербии?

Однако в этом контексте президент Сербии Александр Вучич остается очень осторожным в отношении проводимой политики. С одной стороны, он частично поддержал резолюцию ООН (4 из 13 пунктов) в обвинении России. Президент это оправдал тем, что у него есть принципиальная позиция — сохранение территориальной целостности государств. Поэтому он не может полностью признать действия России на территории Украины.

С другой стороны, президент выступает против введения санкций по отношению к РФ. Он считает, что все меры абсурдны. Более того, для «сохранения интересов сербов» он не может вводить какие-либо меры против России, так как это может повлиять на благосостояние жителей.

Однако страна все же не бездействует. Так как Вучич понимает, что конфликт на Украине влияет на мировой баланс, на время все военные учения с другими государствами были приостановлены.

Германия, как и многие страны ЕС, осуждает действия президента РФ. Олаф Шольц неоднократно призывал главу государства прекратить этот конфликт.