Организатору концертов антивоенных российских групп в Сербии Евгению Иржанскому и его жене аннулировали вид на жительство в стране и запретили въезд в Сербию на год. Об этом сообщает «Российское демократическое общество». Силовики сочли Иржанского «угрозой нацбезопасности».

Решение об аннулировании разрешения на проживание вынесли после двухчасового допроса в управлении госбезопасности Сербии. Как рассказал Евгений в комментарии DOXA, там у него спрашивали, знает ли он некоторых российских активисто_к в Сербии, общается ли он с кем-то из Русского дома в Белграде, и об отношении к Владимиру Путину и Алексею Навальному.

«Моё предположение, что [репрессии против меня] — это работа с исполнителями из черного списка в России. Исполнителями, которые прямо заявляют о своей антивоенной позиции, и с которыми я абсолютно согласен», — заявил Евгений в комментарии DOXA.

В Сербии Евгений Иржанский занимался организаций концертов таких исполнитель_ниц, как Louna, Анакондаz, Вера Полозкова, Каста и Ляпис Трубецкой. Он планирует обжаловать решение ;)