«Антивоенный комитет», созданный российскими политэмигрантами для объединения людей в «борьбе с агрессивной диктатурой Владимира Путина», запустил проект «Ковчег» — группу поддержки россиян, покинувших страну из-за вторжения РФ на Украину.

«С начала войны сотни тысяч россиян уехали из страны. Многие – в неизвестность, без работы и накоплений. Антивоенный комитет создал Группу поддержки российских беженцев, осуждающих военную агрессию против Украины и не видящих для себя возможностей жить в путинской России», – говорится на сайте «Ковчега».

Пока проект готов предоставить российским беженцам бесплатные жилье и консультации по бытовым вопросам и документам в Ереване и Стамбуле.

В других локациях группа может помочь с получением документов на проживание, открытием банковских счетов и виз, ответить на другие юридические вопросы, познакомить с другими эмигрантами.

«Ковчег» отмечает, что большинство людей, которые уехали из страны после нападения России на Украину, испытывают трудности: карты заблокированы, накоплений нет, а из-за большого потока людей арендовать жилье практически невозможно. В связи с этим проект рассчитывает на помощь волонтеров и принимает финансовые пожертвования. Вся информация об этом есть на сайте проекта.

«Антивоенный комитет» был создан 27 февраля Михаилом Ходорковским, Гарри Каспаровым, Сергеем Алексашенко, Сергеем Гуриевым, Юрием Пивоваровым, Евгением Киселевым, Владимиром Кара-Мурзой, Дмитрием Гудковым, Борисом Зиминым, Евгением Чичваркиным и Виктором Шендеровичем.

Члены комитета назвали войну на Украине «страшным и постыдным явлением» для тех, кто вырос «на идеалах освобождения мира от нацизма». «Мы несем моральную ответственность за то, что не смогли предотвратить войну, что допустили вероломное нападение российских войск на соседнюю страну», — отмечается в пилотном заявлении.

По словам создателей комитета, «разрабатывавшие план генералы и политическое руководство России» вместе и по отдельности «должны понести наказание за содеянное».