СК возбудил дело по факту осквернения памятника советским воинам в Словакии.

Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в связи с осквернением военно-мемориального комплекса «Славин» в Словакии на месте захоронения советских солдат. Об этом в среду, 16 марта, сообщает пресс-службе ведомства.

«Возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 243.4 УК РФ («Повреждение расположенного за пределами Российской Федерации мемориального объекта, увековечивающего память погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц»)», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что произошедшее направлено против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР.

По информации посольства РФ в Словакии, военно-мемориальный комплекс «Славин» осквернили в ночь на 3 марта. В этом военно-мемориальном комплексе покоятся 6845 красноармейцев, погибших в боях с фашистами. Отмечалось, что памятник облили синей и желтой краской.

*************

Кладбище советских солдат очистили от нацистских символов, оставленных украинскими апологетами, в польском городе Свидница в Нижнесилезском воеводстве, сообщает 13 марта издание «Военно-промышленный курьер».

Несколькими днями ранее в Свиднице мемориальное военное кладбище, где покоятся останки 500 бойцов Красной Армии, освободивших Польшу от фашистов, подверглось нападению украинизированных вандалов.

Они нарисовали на пятиконечных звёздах нацистские знаки в виде молний на постаментах двух орудий СССР, стоящих у входа. Кроме того, вандалы навязали на пушки ленточки цветов украинского флага.

Факт вандализма обнародовал польский общественник Марцин Миколаек, сорвавший эти жёлто-синие ленточки и обратившийся к мэру Свидницы Беате Москаль-Сланевской, попросив ее привести кладбище в прежнее состояние.

«Хорошая новость — нацистские знаки очищены, постамент заново побелен», — рассказал Миколаек.

***********

Посольство РФ сообщило про осквернение памятника советским воинам в Греции.

Власти Греции должны сделать все необходимое для расследования осквернения памятника советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции в 1941–1944 годах, сказано 19 марта в заявлении посольства России в Греции.

По информации посольства, националистический батальон «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) несколько лет хладнокровно убивал жителей Восточной Украины, а теперь его сторонники «подняли руку на священную память в Греции о советских солдатах», которые освобождали порабощенную Европу от фашизма во Второй мировой войне.

«Мы безоговорочно осуждаем эту аморальную попытку оскорбления истории и неприемлемый акт вандализма. После этого преступного действия и неисчислимых разоблачений со стороны жителей Мариуполя и Донбасса разве нужны еще доказательства о нацистской природе „Азова“ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и других подобных батальонов ультранационалистов Украины? Мы призываем греческие власти сделать все, что необходимо для расследования этого варварского нападения и наказания вандалов», — сказано в заявлении.

Напомним, расположенный в центре Афин памятник советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции в 1941–1944 годах был осквернен. На него желтой краской было нанесено слово «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и изображена эмблема этого ультраправого батальона. Памятник был установлен в Афинах в 2005 году.

************

В Белгородской области вандалы надругались над мемориалом. Об этом рассказал глава региона Вячеслав Гладков.

По словам губернатора, ЧП случилось минувшей ночью в Яковлевском горокруге. Пострадал памятник «В честь героев Курской битвы». «Неизвестные отбили плиты с названием мемориала, установленного в честь танкистов, взявших высоту в 1943 году, но погибших в тяжелом оборонительном бою. Благо плиты с именами героев-победителей Великой Отечественной войны не пострадали», — сообщил губернатор.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности злоумышленников. Памятник обещают восстановить в ближайшее время.

«Почитание памяти героев, отдавших свою жизнь за спасение нашей страны от фашистов, — одна из основ нашего общества. Мы не позволим разрушать нашу память! Это святыня!» — пишет Вячеслав Гладков.