В США от рака в окружении своих родственников на 85-м году подохла бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Это не тот случай, когда о мертвых говорят либо хорошее, либо ничего. Олбрайт, ученица госсекретарей-русофобов Бзежинского и Киссинджера, начавшая руководить американской дипломатией в середине 1990-х годов, с ее неприятием славянского мира, оказалась причастна к зарождению большого количества ставших геополитическими конфликтов, которые тлеют до сих пор в разных уголках планеты, привнося хаос и страдания их жертвам.

Как у «архитектора хаоса» Сороса, выходца из Венгрии, как и у урожденного поляка Бзежинского, у Олбрайт, родившейся в Чехии в еврейской семье, бежавшей от нацизма в Британию, на всю жизнь сохранилась стойкая неприязнь ко всем славянам. Показательно, что она ушла в мир иной накануне начавшихся 24 марта 1999 года бомбардировок Югославии, к которой вместе со своим соратником и шефом Биллом Клинтоном имела самое непосредственное отношение. Позже она утверждала, что сначала бежала от нацистской Германии, а затем и от советского коммунизма. За ней, как отмечали наблюдатели, было решающее слово, когда Клинтон засомневался в необходимости бомбардировок Белграда, разрушивших центр ныне сербской столицы и стеревших с карты мира союзное государство Югославия. Выступая как обычно с непроницаемым выражением лица, Олбрайт называла бомбардировки Югославии «гуманитарной миссией».

Какими же циничными выглядят слова президента Обамы в 2012 года при вручении Олбрайт медали Свободы, подчеркнувшего, что тогдашний госсекретарь способствовала установлению мира на Балканах. «Мира», который на самом деле способствовал разжиганию ненависти между некогда дружелюбными по отношению друг к другу балканскими народами, откровенному геноциду со стороны косоваров сербов, который выразился в сожжении сербских анклавов, истреблению детей, женщин, стариков, убийству молодых сербов и нелегальной продаже их органов богатым пациентам с Запада и Ближнего Востока.

Олбрайт приняла близко к сердцу идею фикс своих наставников об использовании американской мощи в поддержку «американских стратегических интересов и моральных ценностей». Так называемая «доктрина Олбрайт» была стратегией «силы напролом», где отвергаются какие-либо этические нормы, а на обочине истории остаются целые этносы. В 1999 году Уолтер Айзексон из Time так описал доктрину Олбрайт : «Жестко проводимый, полумускулистый интервенционизм, который верит в использование силы, включая ограниченную силу, такую ​​как массированная бомбардировка авиации, если нет ничего более действенного».

Бомбардировки Югославии как раз стали визитной карточкой этой лишенных как раз моральных ценностей доктрины. Когда Соединенные Штаты вторглись под крышей миротворцев в Косово с целью «защиты преследуемого албанского меньшинства», в политических кругах в США происходящее назвали «войной Мадлен», так слишком рьяно и жестко она поддерживала косоваров и настаивала на необходимости проведения скорейшего трибунала над сербскими лидерами и командирами. Благодаря ей оказался в тюрьме в Гааге тяжело больной Слободан Милошевич, над которым устроили откровенно судилище, доведя политика до могилы. Олбрайт сыграла ключевую роль в мирных переговорах 1999 года в Рамбуйе по Косово и Метохии, практически сорвав их и пообещав албанцам референдум через три года, и добиваясь принятия так называемого «приложения Б» по отношению к сербам, которое, по словам даже западных аналитиков, предусматривало оккупационный статус Югославии. Вскоре последовала бомбардировка Белграда. Шесть лет спустя ее спросили, действовала бы она по-другому в 1999 году, и Олбрайт сказала, что «займет даже гораздо более жесткую позицию по отношению к Милошевичу». И вообще она «гордится многими своими шагами на Балканах». Она была и до конца дней оставалась самым большим защитником независимости Косово на Западе: два года назад албанцы установили бюст Олбрайт в Приштине. В конце прошлого года, уже смертельно больная, она заявила, что остается другом Косово на слушаниях в палате представителей конгресса по внешней политике. «Война в Косово и решительное видение ею Олбрайт стали больше, чем просто еще одним региональным конфликтом, — продолжил Айзексон. — Это стало эпицентром дебатов о том, должна ли Америка играть новую роль в мире, роль незаменимой нации, отстаивающей свою мораль, а также настойчиво продвигающей свои интересы для обеспечения стабильности и предотвращения человеческих злодеяний».

РГ