По отношению к русским глава ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Степан Бандера хуже, чем Гитлер, если такое возможно. Об этом заявил армянский антифашист, лидер запутинского движения «Суть времени» Сергей Кургинян 24 марта в эфире передачи «Большая игра» на Первом канале.

По словам Кургиняна, в последние годы на Украине шла такая активная «промывка мозгов», что она просто не могла не прийти к фашизму.

«Оно и пришло к нему [фашизму]. Единственный, кто этим занимался профессионально — это Бандера. А это была сволочь ничуть не меньшая, чем Гитлер, а по отношению к русским может быть и большая, хотя что это значит — большая? Там [в фашистской Германии] уничтожались евреи и славяне, а тут [у украинских националистов] русские и евреи», — отметил Кургинян.

Как оказалось, фундаментальная антирусская направленность Украины настолько нужна была Западу и его союзникам, что они оказались готовы терпеть героизацию фашистских карателей.

«Самый главный вопрос, который возникает — нужно ли это Европе? Готовы ли это терпеть Израиль, еврейский мир этого Бандеру, который кожу с живых еврейских детей сдирал. Оказалось, что готовы», — заключил Кургинян.

Ранее политолог объяснял, что идеи Бандеры, несмотря их явное несоответствие европейским ценностям, были необходимы украинскому режиму, чтобы осуществить репрессии внутри Украины и фундаментально оформить «окончательную антимоскальскость».

Напомним, бандеровцы — наиболее радикальная часть ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — рьяные пособники нацизма, устанавливали фашистскую власть на Украине методом террора. Карательные отряды украинских фашистов расправлялись с русскими, евреями, поляками, коммунистами любых национальностей. По представлению украинских националистов, русские — это враждебный, «недоразвитый» народ, подлежащий уничтожению или изгнанию.