Известный французский актер Жерар Депардье, гражданин Франции и России, не считает русских виновными в развязанной на Украине военной спецоперации. Всю ответственность он возложил на президента РФ Владимира Путина.

«Русский народ не несет ответственности за безумные, неприемлемые эксцессы своих лидеров, таких как Владимир Путин», — сказал он агентству «Франс-Пресс».

Депардье покинул Францию ​​и принял российское гражданство в 2013 году в знак протеста против налоговой политики президента Франсуа Олланда. Он стал другом Путина, которого сравнивал с покойным папой Иоанном Павлом II, напоминает издание.

Тем не менее Депардье выступил против военной спецоперации на Украине и призвал к мирным переговорам всего через несколько дней после начала российского вторжения: «Россия и Украина всегда были братскими странами. Нужно сложить оружие и вести переговоры».

Вчера артист заявил, что все доходы от трех концертов в Париже, запланированных на начало апреля, он отдаст «украинским жертвам этой трагической братоубийственной войны».