Президент России Владимир Путин провел в Ново-Огарево совещание с главами силовых ведомств, на котором обсудил беспорядки в Дагестане и ситуацию на Ближнем Востоке.

Беспорядки в Дагестане

«События в Махачкале вчера вечером инспирированы, в том числе, через социальные сети. Не в последнюю очередь — с территории Украины. Руками агентуры западных спецслужб», — сказал Путин.
Глава государства также подчеркнул, что российские спецслужбы и правоохранительные органы должны действовать твердо для защиты конституции страны.

Президент поручил главам регионов и силовикам своевременно действовать по защите межнационального и межрелигиозного согласия.

Путин заявил, что Киев под руководством западных покровителей пытается инспирировать погромы в России:

«Неплохо было бы тем, кто так заботится якобы о гражданах Израиля, провести расследования, чем занимаются их спецслужбы на Украине, если они инициируют погромы в России. Мрази да и только. По-другому и сказать невозможно!»

Обострение на Ближнем Востоке

«Мы помним, с чего начался нынешний виток ближневосточного кризиса — с террористической атаки в отношении мирных граждан Израиля и других стран на территории этого государства. Мы видим и то, что вместо наказания преступников и террористов, к сожалению, стали мстить по принципу коллективной ответственности», — сказал президент.

По его словам, ситуацию в этом регионе пытаются использовать для раскола, включая использование лжи, провокаций и агрессии.

«Говорил уже о попытках использовать драматическую ситуацию на Ближнем Востоке, другие региональные конфликты против против России. Для дестабилизации и раскола нашего многонационального и многоконфессионального общества. Для этого применяют самые разные средства, как мы видим, и лучшие провокации, и изощренные технологии психологической и информационной агрессии», — заявил глава государства.

Элиты США и их сателлиты — главные бенефициары мировой нестабильности, отметил президент.

Как отметил российский лидер, Вашингтон хочет сдерживать и дестабилизировать своих конкурентов, используя хаос. Это касается и ситуации на Ближнем Востоке, где США дискредитируют тех, кто готов остановить кровопролитие, «даже ООН подвергается травле».
«Мир по-американски с одним гегемоном разрушается и постепенно уходит в прошлое, но штаты не хотят с этим согласиться», — пояснил он.

При этом Путин подчеркнул, что в позиции России по Ближнему Востоку никогда не было корысти и двойного дна.

«Мы заявляли и заявляем нашу позицию открыто, и она не меняется из года в год: ключ к решению конфликта — в создании суверенного независимого палестинского государства, полноценного палестинского государства», — подчеркнул глава государства.