Всего на данный момент времени известно о погромах и беспорядках в городах Эребру, Линчепинг, Норчёпинг, Стокгольм и Ландскруна.

В шведском городе Линчепинг, что на юге страны, лидер датского ультраправого движения «Жесткий курс» (Stram Kurs) Расмус Палудан сжег священную книгу мусульман — Коран.

Anadolu сообщает, что в сопровождении полиции Палудан прибыл на одну из площадей квартала, где преимущественно проживают выходцы из мусульманских стран. Здесь он бросил на землю принесенный с собой Коран и поджег его зажигалкой. Возмущенные горожане призвали полицию не допустить провокации со стороны расистского лидера. Однако правоохранители проигнорировали это требование, что вызвало беспорядки в районе, отмечает турецкое агентство. Протестующие перекрыли дорогу и забросали полицейских камнями.

По меньшей мере четверо полицейских и одно гражданское лицо пострадали в результате беспорядков в центре города Эребру в Швеции, 15 апреля передал телеканал SVT.

Двое из них получили удары камнями в голову. Волнения вспыхнули перед антиисламской акцией датских ультраправых, которые планировали сжечь Коран. Участники беспорядков бросали в полицию камни и подожгли несколько полицейских автомобилей.

14 апреля в ряде мест в центре города Норчёпинг на юге Швеции вспыхнули массовые беспорядки из-за акции с сожжением Корана. Такие же волнения вспыхнули в соседнем городе Линчёпинг, где трое полицейских получили ранения.

Ранее в этот же день вспыхнули беспорядки в стокгольмском районе Ринкебю, где сторонникам Расмуса Палудана также удалось сжечь Коран.

Здесь полицейские были на месте с большими ресурсами, но и в них бросали камни. Сообщается, что до восьми человек были арестованы за насильственные беспорядки, попытки нападения и нарушение Закона о холодном оружии.

Палудан также сжег Коран в 2019 году, завернув мусульманскую священную книгу в бекон и подбросив ее в воздух. В сентябре 2020 года Палудану запретили въезд в Швецию на два года.

Позже в октябре ему на некоторое время запретили въезд в Германию после того, как скандальный антимусульманский политик объявил о планах провести провокационную демонстрацию в Берлине.

Лидер движения «Ай-Сайирун» Муктада ас-Садр призвал иракское правительство вызвать посла Швеции в Багдаде для выражения протеста против осквернения священной книги мусульман-Корана, 15 апреля сообщает Shafaq News.

В заявлении, опубликованном ранее, ас-Садр отметил, что в месяц Корана в европейской стране, где много мусульман был сожжен Коран, и добавил «если вы не верите в Бога и его законы, вы не имеете права сжигать какую-либо книгу».

Ас-Садр призвал вызвать шведского посла в Багдаде, чтобы расследовать это террористическое преступление и борьбу, направленную на разделение религий.

Ас-Садр заявил, что может призвать к «мирному протесту», если иракское правительство не двинется с места, и призвал шведское правительство «противостоять этим действиям для поддержания мира и безопасности».