BLM-Протесты начались в Мичигане: полицейский застрелил уроженца Конго при попытке сбежать. Полицейский в американском Мичигане застрелил темнокожего нарушителя в упор.

Сотни протестующих негров и антифашистов вышли на улицы Мичигана после случая с убийством темнокожего преступника. Местная полиция опубликовала видео задержания, на котором полицейский застрелил нарушителя в упор при драке с полицейским, сообщил New York Post.

Протесты в Мичигане: полицейский застрелил уроженца Конго при попытке сбежать
Полицейский в американском Мичигане застрелил темнокожего нарушителя в упор

Все произошло 4 апреля, когда полицейский остановил автомобиль за проблемы с госномером и попросил водителя не выходить из машины до выяснения обстоятельств. Однако 26-летний Патрик Лиоя из Конго попытался сбежать от правоохранителя. Тот погнался за нарушителем, повалил его на землю, началась драка. Парень попытался отобрать у полицейского электрошокер, спустя время полицейский выстрелил ему в голову.

По данным местных СМИ, предать дело огласке — инициатива самих полицейских. Четыре видеоролика со смертельной схваткой опубликовал начальник полиции Гранд-Рапидс Эрик Уинстром. Среди них есть кадры, снятые пассажиром автомобиля погибшего. Полиция проводит расследование, в скором времени будут готовы результаты токсикологического анализа.

Американцы вышли на акции протеста к полицейскому участку в Мичигане. Они винят правоохранителей в применении чрезмерной силы и расизме. Владельцы местных магазинов заколотили окна и витрины, так как боятся возможных погромов.