В США подули «обратные» ветры: неполиткорректный профессор получит 400 тысяч долларов компенсации.

В 2018 году профессор философии Николас Меривезер, преподающий данный предмет в государственном университете «Шауни» (штат Огайо), «споткнулся» о больную тему. Он назвал студента, считающего себя женщиной, словом «сэр». «Да сэр», — ответил он на вопрос, заданный «разнополым» студентом. После лекции тот подошел к профессору, сообщил, что он – не «он», а «она», и попросил впредь обращаться к себе в женском роде.

В ответ профессор сообщил, что он убежденный католик, и вера запрещает ему именовать мужчину женщиной. Представлявшийся женщиной студент нахамил профессору и сказал, что теперь того уволят. Он действительно подал жалобу в деканат, по которой, в духе времени, была проведена проверка с последующими оргвыводами.

Профессора признали виноватым в «создании враждебной атмосферы по отношению к данной студентке». Правда, его не уволили, но занесли ему в личное дело предупреждение, согласно которому в случае повторного инцидента руководство примет более строгие меры. Фактически профессора вынудили под угрозой увольнения признать требование студентов-«транссексуалов» (так называют людей, считающих, что их настоящий пол – «не настоящий») называть их угодными им самим местоимениями.

Однако философ-консерватор проявил упорство и подал на университет в суд. В иске Меривезер утверждал, что администрация вуза грубо нарушила его свободу на свободу религиозных убеждений согласно первой поправке конституции США.

Суд низшей инстанции в Огайо в феврале 2020 года постановил, что иск не принимается к рассмотрению из-за отсутствия «широких общественных опасений», которые были бы связаны с данным делом.

Профессор не унывал – он обжаловал решение низшего суда в 6-м апелляционном суде штата Нью-Йорк, и тот принял иск к рассмотрению. Отметим, что философ сражался за свои убеждения не один – его представлял «Альянс в защиту свободы», организация, юридическими путями отстаивающая свободу слова в США.

В суде дело стало оборачиваться совсем не в пользу университетской администрации. Судьи прозрачно намекнули на то, что профессор имеет право обращаться к студентам исходя из собственных убеждений и не должен нести за это наказания, особенно учитывая то, что университет государственный и не может руководствоваться соображениями «частной политики руководства». Суд предложил сторонам «урегулировать иск», не дожидаясь формального вердикта. Университетское начальство испугалось и предложило Миривезеру 400 тысяч долларов в качестве компенсации за моральный ущерб плюс судебные издержки, а также ликвидацию предупреждения в личном деле. Кроме того, Меривезер выговорил себе право обращаться к студентам так, как он сам сочтет нужным, употребляя на свое усмотрение титулы «мистер» и «мисс/миссис».

Правда, формально университет не признал поражение. «Пусть мы и согласились на урегулирование, мы категорически отрицаем, что кто-либо в государственном университете Шауни лишил доктора Меривезера права на самовыражение и религиозные убеждения, — говорится в заявлении университета. – В ходе судебного процесса стало ясно, что данное дело использовалось для продвижения спорных идеологических концепций за счет университета и его студентов. Мы предпочитаем вместо этого продолжать нашу миссию по обслуживанию студенчества, семьи и общества».

«Доктор Меривезер честно защищал свое право говорить и молчать, не равняясь на университетские требования о единомыслии, — сообщил Тайсон Ленгхофер, председатель «Альянса в защиту свободы». — Мы рады тому, что университет в конечном итоге встал на правильный путь, вспомнив о смысле собственного существования как платформы для разнообразия идей и мнений».

Источник