Беспорядки на шведских акциях протеста против публичного сожжения Корана были больше похожи на репортажи с мест военных действий. «Они хотели убить полицейских. Все просто счастливы, что остались живы», — жалуется один из полицейских, участвовавший в подавлении акций протеста по всей Швеции.

Правый датско-шведский политик Расмус Палудан не мог выбрать более подходящего времени для своих акций по утверждению свободы слова в Швеции, а именно публичного сожжения Корана, — разгар месяца Рамадан и пасхальные праздники. И даже места для проведения акций он выбрал особо изощрённым способом — иммигрантские районы, населённые преимущественно мусульманами из арабских стран.

Шведские журналисты связались с одним из опытных полицейских, который присутствовал во время беспорядков в Страстную пятницу — сначала в Ринкебю, потом в Эребру — и он говорит, что никогда в своей карьере не работал в столь тяжёлых условиях.

«Это было похоже на плохой фильм о войне. Нас отправили в кипящий котёл людей и пожелали «Удачи». Я работал почти 24 часа без перерыва и без обеда. Когда мы приехали в Эребру, там была уже объявлена «Красная тревога». Мы вошли в парк и начали разгонять толпу. Но они возвращались. Мы прогоняем их. Они снова возвращаются. И так продолжается постоянно. Это было всё равно, что биться головой о стену. У них были выделены люди, которые сидели и вытаскивали из дороги брусчатку. На нас обрушился дождь из камней размером с гандбольный мяч. Мои коллеги истекали кровью, у некоторых были сломаны кости. Наши машины не могли нас эвакуировать, потому что улицы были забаррикадированы скамейками и электросамокатами. В какой-то момент им удалось взломать дверь одной из наших машин и вытащить водителя. Они хотели убивать полицейских. Нам нужно было сразу отступить, потому что было ясно, что Палудан всё равно не сможет выступить. Если бы нам приказали «вы должны защищать Риксдаг» или «вы должны защищать Королевский замок» или что-то в этом роде, но это было бы совсем другое дело. Это была всего лишь лужайка. В любом случае, все просто счастливы, что остались в живых», — пожаловался полицейский.

Сожженные машины, столкновения с полицией и баррикады. Так Швеция живет уже несколько дней. Страну захлестнула волна массовых беспорядков. Их спровоцировали антиисламские акции протеста. Скандально известный ультраправый политик Расмус Палудан со своими сторонниками публично сжег Коран. В ответ на провокацию его противники вышли на улицы городов от Мальмё до пригородов Стокгольма. Протестующие бросали камни в полицейских, те в ответ применяли слезоточивый газ и стреляли в воздух.

«Ситуация, которую мы наблюдали в Мальмё во время пасхальных выходных, совершенно неприемлема. Мы действовали быстро и решительно и надеемся, что сможем добиться успеха в каждом расследовании. Нам предстоит проанализировать достаточное количество видеоматериалов», – заявил начальник отдела полиции Мальмё Петра Стенкула.

В некоторых городах демонстранты изначально старались действовать мирно. Так, в пригороде столицы они пытались перекричать Палудана и заглушить его громким чтением молитв. Но в какой-то момент, по словам властей, ситуацией в своих целях воспользовались криминальные элементы.

«Это были преступники, которые использовали данную возможность для насильственных действий против общества. Они не имеют никакого отношения к демонстрациям. Также у нас есть информация о подстрекательстве к насилию против полиции, которое осуществлялось из-за границы», – говорит комиссар национальной полиции Швеции Андерс Торнберг.

В Швеции в ходе беспорядков пострадали более 30 человек.

По крайне мере 30 человек пострадали в ходе протестов в городах Швеции из-за проведения антиисламских акций, организованных лидером датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмусом Палуданом, заявили представители шведской полиции на пресс-конференции в понедельник.

«Всего у нас 26 пострадавших коллег, 20 поврежденных или уничтоженных транспортных средств, 14 человек мирного населения», – отметил следователь по особо важным делам Юнас Хюсинг.

По его словам, полиция была вынуждена использовать оружие для самообороны, поскольку агрессивно настроенных молодых людей было слишком много – порядка 200 человек.

Глава шведской полиции Андерс Торнберг отметил, что в беспорядках участвовали не только возмущенные жители отдельных районов, но и исламисты, которые, по мнению полицейского, являются движущей силой уличных беспорядков.

Он подчеркнул, что представители криминалитета воспользовались сложившейся ситуацией в личных целях. Также Торнберг добавил, что у правоохранительных органов есть информация, что представители преступных групп накануне беспорядков занимались подстрекательством среди местного населения.

К настоящему времени задержано более 40 человек, заключили на пресс-конференции.

Ранее в пресс-службе полиции сообщили, что в городе Ландскрун на юго-западе Швеции из-за отмены политической акции лидера датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана вспыхнули беспорядки.

Уточняется, что протестующие в Ландскруне поджигают автомобильные шины и мусорные баки. Также полицейских забрасывают камнями, а на улицах возводят ограждения.

Из-за этого было решено перенести акцию Палудана из Ландскруны в Мальмё. Там обстановка гораздо спокойнее, передают в штабе политика.

Тем временем, в ходе муслимским беспорядков в шведском Мальме был сожжен городской электробус. Пассажиров пришлось срочно эвакуировать, а транспортная компания Skånetrafiken отменила несколько остановок на маршрутах.

Как пишет местное издание SVT Nyheter, беспорядки в минувшую субботу были зафиксированы в Мальме и Ландсркруна. Они проходили в знак протеста против действий лидера датской ультраправой партии «Жесткий курс» (Stram kurs) Расмуса Палудана. Ранее он получил от властей разрешение на проведение собраний в нескольких городах Швеции, где планировал сжечь копии Корана.

Беспорядки сопровождались нападением на полицейских, в которых протестующие бросали камни и бутылки с коктейлями Молотова. В Русенгорде, жилом районе Мальме, участники беспорядков жгли покрышки, а затем бросили горящий предмет в автобус.

Водитель пытался потушить огонь самостоятельно, однако не смог с ним справиться. Сообщается, что пострадавших среди эвакуированных пассажиров нет.

О столкновениях в Стокгольме, а также в городах Линчепинг и Норчепинг – во всех местах, где партия Stram Kurs либо планировала, либо проводила демонстрации – сообщалось с четверга. При этом сами митинги собирают, как правило, несколько десятков сочувствующих.

В Норрчепинг протест против антиисламистских сил сопровождался беспорядками, поджогами автомобилей. На сайте городской полиции говорится, что стражи правопорядка, которых манифестанты встретили градом камней, сделали несколько предупредительных выстрелов. Были ранены трое митингующих.

Министр юстиции Морган Йоханссон назвал Палудана «дураком», единственной целью которого является разжигание ненависти. «Швеция — демократическая страна, а при демократии даже дураки имеют свободу слова», — сказал министр. Но при этом он добавил, что «те, кто нападают на полицейских – преступники», и попросил участников протестов «немедленно разойтись по домам».

Беспорядки начались 14 апреля в городе Линчепинг, где Расмус Палудан впервые объявили о намерении сжечь Коран, затем перебросились Норрчепинг, откуда — Эребр, и Мальме, и затем вновь вернулись в Норрчепинг.

Антиисламские демонстрации вызвали волну возмущения в мусульманском мире. МИД Ирана выразил протест временному поверенному в делах Швеции. Ответственность за такие акции в ведомстве возложили на официальный Стокгольм и призвали шведские власти принять срочные меры.

«То, что произошло в Швеции, было отвратительно. Исламская Республика Иран решительно осуждает осквернение священного мусульманского писания. Повторение этого инцидента в Швеции ее гражданами вызывает глубокое сожаление. Мусульманский мир очень задет этим оскорблением», – заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Шведского дипломата в МИД также вызвали иракские власти, отметив, что провокации сторонников Палудана повлекут серьезные последствия для отношений между Швецией и арабо-мусульманским миром. Решительно осудили сожжение Корана в министерстве иностранных дел Бахрейна. Там отметили: такие акции направлены лишь на разжигание ненависти и пропаганду насилия.

О том, что подобные провокации нарушают принципы мирного сосуществования народов, заявили в МИД Иордании.

Сам Палудан на фоне беспорядков решил взять паузу, но от намерений проводить дальнейшие акции отказываться не стал.