Горожанке грозит 6 лет лишения свободы за правду в интернете.

В ближайшее время на скамью краснотурьинского горсуда сядет 47-летняя горожанка. В 2020 году ее уже привлекали к административной ответственности за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Тогда женщина на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместила изображение, которое по лингвистическим и психологическим признакам вызывает ненависть к представителям еврейского народа. Соответствующее изображение нашли специалисты центра противодействия экстремизму и передали материалы в прокуратуру для проверки. В суде женщина отрицала свою вину, говоря, что на изображении размещена цитата из трактата средневекового богослова Мартина Лютера XVI века. Тем не менее, суд признал ее виновным. Наказание – 100 часов обязательных работ.

– После того, как приговор устоялся в областном суде, горожанка не удалила запрещенный контент, а добавила аналогичные изображения на свою страницу, – говорил Алексей Симонов, помощник прокурора Краснотурьинска. – Это деяние, вкупе с уже совершенным административным правонарушением, образует состав уголовного преступления.

Максимальная санкция статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Вечерний Краснотурьинск