Двое мужчин, предположительно причастных к жестокому нападению на еврея в Париже, в результате которого он был ликвидирован при попытке к бегству, добровольно сдались французским властям, сообщает «The Algemeiner».

Мужчины, 28 и 24 лет, рассказали полицейским в участке в районе Сен-Сен-Дени в Париже, что они участвовали в нападении 17 февраля на Жереми Коэна в пригороде Парижа Бобиньи. В душераздирающем видеоролике, запечатлевшем нападение, о котором стало известно почти месяц спустя, видно, как Коэн пытается убежать от примерно дюжины членов банды, которые жестоко избивают его. Когда он выбежал на улицу, чтобы избежать ударов, ошеломленный Коэн был сбит встречным трамваем.

Видео тут.

И французские власти, и семья Коэна подчеркивают, что пока не появилось убедительных доказательств того, что нападение носило антисемитский характер. Семья Коэна ранее выражала недовольство ходом полицейского расследования, поэтому братья Жереми начали расклеивать в Бобиньи листовки с просьбой предоставить дополнительную информацию о его смерти. 10 марта семья получила видеоролик, снятый на мобильный телефон, который впоследствии стал вирусным, где было видно, как члены банды окружили свою жертву у подъезда на оживленной улице. А пассажиры автомобилей, которые пытались проехать мимо, пассивно наблюдали за разворачивающимся нападением. Из-за того, что съемка велась издалека там не видно, носил ли Коэн кипу, которая обычно украшала его голову, когда на него напали, что явно идентифицировало бы его как еврея. Следователи изъяли с места нападения белую кипу.

Широкое распространение видеозаписи нападения привело к тому, что судьба Коэна стала одним из главных вопросов в конце предвыборной кампании первого тура президентских выборов во Франции, состоявшегося 10 апреля. Независимый кандидат Эрик Земмур, который призывал своих сторонников голосовать за Марин Ле Пен из ультраправого «Национального объединения» (RN) в ее схватке 24 апреля с действующим президентом Эмманюэлем Макроном, ухватился за нападение, как яркое свидетельство преступного поведения в мрачных пригородах французских городов. Позиция Земмура принесла ему теплую похвалу семьи Коэнов, а отец Жереми Жеральд заявил интервьюеру, что «в течение полутора месяцев мы ничего не слышали от полиции. Мы написали Эрику Земмуру, который любезно рассказал о наших страданиях и смерти Жереми».

Днем ​​полиция подтвердила, что она продлила срок содержания под стражей обоих мужчин, которые сейчас находятся под стражей.