Полиция применила слезоточивый газ во время сжигания Корана в Норвегии.

Слезоточивый газ применила полиция норвежского города Саннефьорд 23 апреля во время сожжения Корана антиисламской группой «Остановить исламизацию Норвегии» (Stopp islamiseringen av Norge, SIAN), сообщает медиа-корпорация NRK.

Как сообщила начальник полицейского участка Сив Токле, лидер SIAN Ларс Торсен объявлял, что во время демонстрации будет сожжен Коран. «Он сказал, что считает это необходимым. В принципе, сожжение Корана не является уголовным преступлением, и поэтому у нас нет планов препятствовать этому», — сказала она. По оценкам полиции, на площади в Саннефьорде собрались от 300 до 400 человек.

Члены SIAN проводили мероприятие, закончив свое обращение сожжением Корана. Муслимы и антифашисты кричали: «Никаких расистов на наших улицах». Они бросали камни, обувь, яйца, бутылки и выкрикивали «Аллаху Акбар». Также были попытки снести ограждение, установленное вокруг членов SIAN. Разбито стекло полицейского автомобиля.

Через час и двадцать минут после начала мероприятия полиция прервала акцию, применила слезоточивый газ и призвала присутствующих разойтись. Токле сообщила, демонстрация была прервана, поскольку контрпротестующие не подчинялись приказам и пытались перелезть через ограждение. Арестованы несколько человек, в том числе тот, кто перелез через забор во время сожжения Корана.

«Наша работа заключается в первую очередь в обеспечении мира, порядка и безопасности. У нас было желание, чтобы эта демонстрация прошла мирно, но мы были готовы к тому, что этого не будет», — сказала Токле. По ее словам, сообщений о пострадавших не поступало.