Вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев уехал из России и вступил в киевскую территориальную оборону. Об этом он рассказал The Insider. Волобуев также дал интервью жуналисту Денису Казанскому и изданию LIGA.net.

Волобуев подчеркнул, что он родился в Ахтырке — город в Сумской области Украины — и хочет защищать свою страну «с оружием в руках». «[Война —] это преступление, международное преступление. [Со стороны] Путина, российской власти и на самом деле российского народа, потому что здесь убивает украинцев не Путин, ворует унитазы не Путин, насилует женщин не Путин. Это и есть русский народ. И я, хоть по национальности и украинец, тоже несу за это ответственность. Мне за это стыдно, я буду каяться за это всю жизнь», — сказал Волобуев.

Он добавил, что на момент отъезда был действующим вице-президентом Газпромбанка, сейчас его уже уволили. «Буквально за несколько дней я решил, что больше в России жить не могу. Потому что россияне убивали моего отца, убивали моих знакомых, близких друзей. Мой отец месяц жил в холодном подвале. Мне говорили люди, которых я знаю с детства, что им за меня стыдно. Знаете, что мне сказали? «Чтобы мы больше никогда не слышали, что ты ахтырчанин, что ты украинец. Никогда». Я собрал вещи и 2 марта улетел из России», — уточнил Волобуев.

Он отметил, что больше шести лет работал в Газпромбанке, а до этого 16 лет был сотрудником «Газпрома», «из которых девять лет, по сути, был начальником пресс-службы». Волобуев рассказал о «газовых войнах» против Украины: «У нас как у пиарщиков, которые участвовали тогда в этой войне, задача стояла — показать, что украинская ГТС аварийная, трубы гнилые, что реконструировать систему слишком дорого и проще от нее отказаться».

«Газпрому» удалось дискредитировать Украину в глаза европейских потребителей, и объем транзитного российского газа упал с 104 млрд в 2011 году до 41 млрд кубов в 2021 году, отметил Волобуев. «[Первый замглавы администрации президента Алексей] Громов — главный теневой кардинал, который управляет информационной политикой в РФ и информполитикой «Газпрома» в частности. В этом плане «Газпром» не был генератором идей, он был исполнителем, а все задачи приходили сверху. Я получал задачи от пресс-секретаря Газпрома Сергея Куприянова», — добавил он.

Волна «самоубийств» топ-менеджеров газовых компаний и членов их семей — на самом деле серия убийств. Об этом говорят и их бывшие коллеги, и источники в правительстве.

Подозрительные самоубийства бывших и действующих топ-менеджеров «Газпромбанка», НОВАТЭКа и дочек «Газпрома», начавшиеся в последние месяцы, уже погибло как минимум восемь человек — это череда расправ над людьми, которые имели доступ к конфиденциальной финансовой информации компаний. Появляется все больше подтверждений того, что самоубийства были инсценированными.

О том, что его коллегу и членов его семьи именно убили, заявил в интервью «Инсайдеру» перебравшийся на Украину и воюющий сейчас в отрядах теробороны бывший вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев. Он рассказал о погибшем вместе с семьей Владиславе Аваеве, которого СК назвал бывшим вице-президентом «Газпромбанка». «Хочу уточнить — он был не просто вице-президент, он был первый президент, через одну должность, — отметил Волобуев. — Я знаю, что на момент якобы его самоубийства он был действующим первым вице-президентом «Газпромбанка». Не верю в то, что он мог убить жену и дочь, считаю, что это инсценировка. Почему? Сложно сказать. Может быть, он что-то знал и представлял какую-то опасность».

Собеседник канала «Можем объяснить», близкий к правительству, также выразил уверенность в том, что эти смерти не случайны, и что успешные 50-летние менеджеры и бизнесмены не стали бы убивать себя и тем более своих жен и детей. По его версии, они были бенефициарами, номинальными держателями «средств партии» (то есть активов бизнесменов из путинского окружения) за границей. И убийство их детей означает нежелание оставлять наследников, которые могли бы претендовать на счета своих отцов-номиналов.

Все эти компании, как мы рассказывали, контролируются близкими друзьями Путина. По версии собеседника «МО», с началом войны начался перевод активов из европейских банков, где группа следователей США и ЕС пытается их найти и арестовать (https://t.me/mozhemobyasnit/12119), в азиатские банки (в Катаре, ОАЭ и тд.) Возможно, эти люди мешали данным операциям или как-то выражали свою нелояльность — подобно уехавшему в Украину Волобуеву или переехавшему в Израиль замгендиректора «Аэрофлота» Андрею Панову.