(((Киссинджер))) призвал Украину срочно отдать территории РФ. (((Зеленский))) резко ответил собрату, напомнив о еврейских корнях.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что Украина должна отказаться от части своей территории, чтобы достичь мирного соглашения с Россией и немедленно прекратить трехмесячную войну, пишет американский новостной журнал News Week.

Выступая 24 мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе ( Швейцария), 98-летний Киссинджер сказал, что неспособность возобновить переговоры с Россией и продолжение противодействия Москве могут иметь катастрофические последствия для стабильности Европы в долгосрочной перспективе.

«Стороны должны быть привлечены к мирным переговорам в течение следующих двух месяцев. Украина должна была быть мостом между Европой и Россией, но теперь, когда отношения перестраиваются, мы можем войти в пространство, где разделительная линия перечеркнута и Россия полностью изолирована. Мы сталкиваемся сейчас с ситуацией, когда Россия может полностью отдалиться от Европы и искать постоянный союз в другом месте. Это может привести к дипломатическим дистанциям, подобным холодной войне, что отбросит нас на десятилетия назад. Мы должны стремиться к долгосрочному миру», – сказал он.

«В идеале разделительная линия должна быть возвращением к прежнему статусу-кво. Продолжение войны после этой точки будет не за свободу Украины, а будет новой войной против самой России», – добавил бывший госсекретарь.

Статус-кво, о котором заявил Киссинджер, подразумевает, что Украина должна согласиться на мирное соглашение, чтобы восстановить ситуацию на момент начала военных действий 24 февраля, когда Россия формально контролировала полуостров Крым и неофициально – часть Донецкой и Луганской областей.

На это заявление бывшего американского госсекретаря отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

«Несмотря на тысячи российских ракет, ударивших по Украине. Несмотря на десятки тысяч убитых украинцев. Несмотря на Бучу и Мариуполь. Несмотря на разрушенные города. И несмотря на построенные российским государством «фильтрационные лагеря», в которых убивают, пытают, насилуют и унижают, как на конвейере. Россия сделала все это в Европе. Но все равно в Давосе из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы вроде бы не было отчуждения России от Европы», – сказал Зеленский.

Такое впечатление, отметил президент, что «у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938 год, и он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене».

«Кстати, в реальном 1938 году, когда семья господина Киссинджера спасалась из нацистской Германии, ему было 15 лет, и он все прекрасно понимал. И от него тогда не слышали, что надо вроде бы адаптироваться к нацистам, вместо того чтобы спасаться или бороться с ними», – подчеркнул Зеленский.

По словам украинского президента, в некоторых западных СМИ начали появляться «симптоматические редакционные статьи» о том, что Украина должна принять так называемые тяжелые компромиссы, отдав территорию в обмен на мир.

«По всем этим геополитическим соображениям тех, кто советует Украине что-то отдать России, «великие геополитики» всегда не хотят видеть обычных людей. Обычных украинцев. Миллионы тех, кто, собственно, живет на территории, которую они предлагают обменять на иллюзию мира. Надо всегда видеть людей. И помнить, что ценности – это не просто слово», – парировал Зеленский.

Он добавил, что украинцы «должны сделать все возможное, чтобы в мире появилась стойкая привычка – принимать во внимание Украину».

«Чтобы интересы украинцев не перекрывались интересами спешащих на очередное свидание к диктатору», – резюмировал президент Украины.

В ответ на призывы западных политиков «сохранить лицо» российского президента в заведомо проигрышной войне на Украине в Генштабе ВСУ рассказали, как Владимир Путин вполне самостоятельно может это сделать.

По словам заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, он сбережет остатки репутации только если «уберется прочь с наших территорий». Моляр отметила, что Украина будет бороться до полного освобождения страны в международно признанных границах.

«Эти героические эпизоды российско-украинской войны должны быть постоянным напоминанием тем, кто на четвертом месяце нашей борьбы снова достает из позорных мюнхенских ящиков предательские идеи об умиротворении агрессора. Этот бессильный пацифизм мы отвергаем», — сказала она, говоря об обороне Донецкого аэропорта и завода «Азовсталь».

В свою очередь заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины Алексей Громов заявил, что, несмотря на значительные потери, Москва продолжает бросать в бой все больше необученных воинов и пытаться захватить все больше украинской земли.

«Но противник выдыхается. И хотя впереди у нас еще очень много работы, мы не видим другого выхода, как дать врагу достойный отпор. Победа будет за нами», — подчеркнул он.

Тем временем, на Западе все больше рассуждают о необходимости пойти на уступки России в ее притязаниях на украинскую территорию, «сохранить лицо» российского президента и немедленно прекратить войну.

На этом же форуме в Давосе выступил еврейский миллиардер Джордж Сорос. Он назвал Россию и Китай двумя самыми большими угрозами цивилизованному миру и призвал объединиться всем странам, чтобы противостоять агрессивной политике Путина.