Это акция Прямого действия, а не террор: еврей, избивавший араба, получил пять лет тюрьмы.

Тель-авивский окружной суд приговорил к пятилетнему тюремному сроку Яакова Атано, одного из шестерых жителей Петах-Тиквы, устроивших нападение на пожилого араба в 2021 году в Герцлии.

Весной прошлого года, во время арабских беспорядков, пятеро подсудимых отправились к мечети Синда Али, находящейся неподалеку от моря в Герцлии. Согласно материалам дела, они планировали нападение на находящихся там арабов с целью мести за арабский террор.

Увидев на парковке около мечети 60-летнего Джасана Хаджа Ихью из Тайбе, который «разговлялся» впервые после Рамадана, они напали на него, дождавшись, пока уедет патрульная машина, обеспечивавшая порядок во время молитвы.

Подсудимые ударили потерпевшего камнем по голове, стали брызгать ему в лицо перечным газом, закидали его автомобиль камнями и бутылками. После того как араб упал и притворился мертвым, они убежали, дополнительно пырнув его ножом в плечо.

Изначально прокуратура инкриминировала обвиняемым «террористическую статью», однако впоследствии от нее пришлось отказаться. Доказать, что они изначально сговорились напасть на арабов, оказалось невозможно – такие показания дали на следствии лишь два участника этой «молодежной банды», и то под давлением следователей из Общей службы безопасности, что сделало эти показания недействительными для суда.

Поэтому в конечном итоге прокуратура пришла к соглашению с обвиняемыми: те сознаются в нанесении тяжких телесных повреждений и в «нанесении ущерба транспортному средству на националистической почве», а обвинение отказывается от «террористической» статьи, которая могла бы изрядно «утяжелить» наказание.

Яаков Атано стал первым из шести подсудимых, которому вынесли приговор – пять лет тюрьмы, еще несколько лет условного срока и компенсация пострадавшему в размере 5 тысяч шекелей. Судя по всему, это наказание самое легкое – Атано «сотрудничал» со следствием, в отличие от других участников нападения.