«К ним относятся как к неодушевленным предметам»: британские расследователи обнаружили 66 лагерей для украинцев.

В России находится как минимум 66 лагерей с депортированными украинцами. Об этом говорится в расследовании британского издания Inews от 7 мая.

Журналисты провели анализ сообщений российских местных новостей и выявили 66 лагерей с украинцами, расположенных в бывших советских санаториях и детских лагерях. Также известно о размещении украинцев как минимум в одном центре «патриотического воспитания» и даже на территории бывшей свалки химоружия. Многие из них расположены в таких регионах РФ, как Сибирь, Кавказ, полярный круг и Дальний Восток.

Как выяснило издание, в 38 из этих лагерей находится 6250 человек, в частности 621 ребенок. Во всех 66 лагерях могут содержать около 10,8 тысячи человек, в том числе не менее тысячи детей. Причем более трети лагерей созданы для жителей Мариуполя, считают журналисты. В некоторых подготовленных лагерях еще не разместили украинцев.

Анализ Inews показывает, что в среднем в каждом из лагерей проживает 162 человека. В частности, журналисты с уверенностью сообщают о существовании лагерей в следующих регионах:

полуостров Камчатка – 10 человек в общежитии Камчатского индустриального техникума в Елизове;
город Находка, Приморский край – 300 человек, включая 86 детей. Местные СМИ писали, что в четырех соседних городах открываются 14 лагерей, вмещающих до 1350 человек;
Сахалин – 20 человек;
неподалеку от города Ульяновска – патриотический образовательный центр «Авангард» (количество украинцев неизвестно);
поселок Леонидовка возле Пензы (там находится бывшая свалка химического оружия) – 600 человек;
Мурманская область – 20 лагерей для украинцев, включая гостиницу «Северное сияние» в городе Никеле и санаторий «Лапландия» в Мурмашах (количество депортированных неизвестно);
Белгород (количество депортированных неизвестно);
Уфа – как минимум один лагерь в местном университетском общежитии (количество депортированных неизвестно);
Ленинградская область – 530 человек в лагере-интернате «Царицыно озеро».

«Есть достаточно доказательств того, что тысячи украинцев были вывезены в Россию под принуждением. Когда людям предоставляется выбор: остаться под усилившимися обстрелами или выехать на территорию оккупирующей державы, международным гуманитарным правом это расценивается как принудительное перемещение. Людей, которые хотят эвакуироваться в более безопасные районы Украины, вместо этого отправляют в Россию — в некоторых случаях в районы, весьма удаленные от украинских или европейских границ», — заявила заместитель директора независимой неправительственной организации «Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии» Таня Локшина.

По ее словам, граждане Украины содержатся в лагерях как бесправные рабы: «Мы крайне обеспокоены происходящим. Украинцы уязвимы, обездолены, часто без документов, удостоверяющих личность, и находятся в полном подчинении оккупационной власти. Российское государство относится к ним как к безликой рабочей силе, к неодушевленным предметам, совершенно не заботясь о потребностях этих людей. Украинцы крайне нуждаются в помощи».

Как сообщает издание, официально гражданам Украины не запрещено покидать лагеря, но «удаленность районов пребывания, отсутствие денег, телефонов и документов ставит перед теми, кто хочет покинуть лагерь, практически невыполнимую задачу».

Российские активисты, осуждающие политику Москвы, украдкой помогают выбраться украинским «заключенным» на родину.

«Русские забирают людей в свои дома, покупают им билеты на поезд и переправляют их к волонтерам, которые помогают украинцам пересечь границу России», — пишет издание.

В частности, сообщается, что в лагере в городе Нерехта (Костромская область) число украинцев сократилось со 120 до 90, также 15 человек покинули лагерь в Набережных Челнах.

Ранее уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказывала о тяготах, которые приходится переживать украинским гражданам, находящимся в российских фильтрационных лагерях.

В Пензенской области РФ насильственно удерживаются в лагере сотни украинцев, которых принудительно депортировали из Мариуполя. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По ее словам, информацию о лагере ей сообщили россияне, поддерживающие Украину.

Граждане Украины живут в учреждении закрытого типа с несколькими корпусами, обнесенном забором. На въезде — контрольно-пропускной пункт. Свобода передвижения украинцев там ограничена, покидать территорию учреждения запрещено.

Как сообщает Денисова, сейчас в лагере находятся более 400 граждан Украины, в основном это женщины и 147 детей всех возрастов, включая младенцев. На днях ожидается прибытие еще одной группы — примерно 150 вывезенных из Украины людей.

«Наши граждане находятся в крайне тяжелом и удрученном состоянии. Не знают своей судьбы, не знают, в какой регион России и когда их будут везти. Никакой информации им не предоставляют. Люди живут в лагере уже несколько недель. У них нет необходимой одежды, обуви, даже белья. Фактически их забрали из подвалов, в чем были — в зимних вещах», — отмечает Денисова.

Российские активисты, которым удалось пообщаться с мариупольцами, эвакуированными в Россию, рассказали, что в лагере катастрофически недостаточно детского питания и предметов личной гигиены. Женщины готовят из того, что им выдают. Депортированные украинцы рассказывают об отсутствии базовых вещей для жизни и невозможности каким-либо образом связаться с родными или вернуться на Украину.

При этом стало известно, что из Мариуполя в пензенские лагеря в том числе вывезли студентов из Туркмении. В отличие от граждан Украины, им разрешено покидать территорию закрытого учреждения и свободно связываться со своими семьями.

Денисова утверждает, что в Пензенской области действуют еще три подобных лагеря, куда еще в феврале перед войной были вывезены жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Только за этот период было вывезено почти 90 тысяч жителей так называемых ЛНР и ДНР.

Уполномоченная Верховной Рады обратилась к Международному движению Красный Крест с просьбой оказать гуманитарную помощь украинцам, «принудительно вывезенным и размещенным в концентрационных лагерях на территории РФ», а также посодействовать скорейшему их возвращению на родину.