Ну здравствуй, ГУЛАГ! Путин поручил отправить тысячи людей на принудительные работы.

Власти Российской Федерации возрождают практику масштабного применения исправительных работ для заключенных содомитско-пыточной системы ФСИН (Федеральной службы исправления (изнасилования) наказаний (населения)). Порядка 100 тысяч человек планируется отправить на принудительные работы, радостно заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр юстиции Константин Чуйченко. Об этом говорится на сайте Кремля.

«На сегодняшний день у нас создано 15 тысяч рабочих мест. К концу 2024 года мы хотели бы создать порядка 100 тысяч мест. Таким образом, у нас значительно уменьшится численность людей, которые содержатся в местах лишения свободы», — сказал Чуйченко на встрече с главой государства.

«Давайте так и сделаем», — одобрил Путин.

По данным министра, на сегодняшний день в российских исправительных учреждениях содержатся около 350 тысяч осужденных. Правом перевода на принудительные работы могут воспользоваться порядка 180 тысяч заключенных. Однако, по словам Чуйченко, пока нет достаточного количества рабочих мест, на которые можно отправить зэков.

Министр юстиции утверждает, что создание сети исправительных центров можно завершить к середине 2023 года. Уже практически подготовлен соответствующий законопроект — о пробации. В настоящий момент он находится на межведомственном согласовании, после которого будет внесен в Госдуму.

Глава Минюста также предложил ввести в структуре Федеральной службы исполнения наказаний должность замдиректора, который непосредственно займется созданием системы пробации осужденных вместе с 50 тысячами сотрудниками ведомства. Путин эту идею также поддержал.

Идею привлекать заключенных к труду вместо мигрантов первым в 2021 году высказал руководитель ФСИН Александр Калашников. Он предложил начать организовывать трудовые лагеря для осужденных на крупных объектах, где не хватает рабочей силы и трудятся мигранты: «Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия». Калашникова поддержали глава СПЧ Валерий Фадеев, омбудсмен Татьяна Москалькова и упомянутый выше министр юстиции России Константин Чуйченко.

В правительстве предложили отправлять осужденных на строительство инфраструктурных объектов Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. Стройка на БАМе, которая продлится до 2030 года, сейчас испытывает острый недостаток кадров как в связи с масштабом работ, так и из-за нехватки мигрантов, не вернувшихся в Россию после начала пандемии «ковида».

Начальник управления ФСИН по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Елена Коробкова отмечала, что создание рабочих мест для осужденных на БАМе позволит им раньше срока освободиться из мест лишения свободы.

Российское законодательство предусматривает возможность перевода приговоренных к лишению свободы на более мягкий вид наказания в виде принудительных работ. В этом случае они отбывают наказание не в колониях, а в исправительных центрах.

9ТВ