Как русские люди выживали в коммунистическом аду ГУЛАГа.

На YouTube-канале кинокомпании Central Partnership вышел первый трейлер художественного фильма «Иван Денисович» — экранизации рассказа Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Его премьера состоится 13 августа на кинофестивале в Локарно, который начался 4 августа и продлится до 14 августа. Российский прокат картины стартует 23 сентября.

Главные роли в фильме сыграли Филипп Янковский и Инна Чурикова. Режиссер Глеб Панфилов задумал экранизировать «Один день Ивана Денисовича»* еще при жизни самого Солженицына, с которым работал над созданием сериала по роману писателя «В круге первом». Солженицын, высоко оценивший результат их совместного труда, выразил пожелание, чтобы полнометражный фильм по его известному рассказу снимал тоже Панфилов. Однако эту задумку удалось осуществить только через десять лет.

*- «Один день Ивана Денисовича» (первоначальное авторское название — «Щ-854. Один день одного зэка») — первое опубликованное произведение Александра Солженицына, принёсшее ему мировую известность, публикация которого, по мнению историков и литературоведов, повлияла на весь дальнейший ход истории СССР. По авторскому определению — рассказ, но при публикации в журнале «Новый мир» по решению редакции назван «для весомости» повестью[

«Это рассказ о тысячах солдат, которые сражались на войне и чье единственное «преступление» заключалось в том, что они стали военнопленными. По возвращении из плена ждали быстрый суд и десять лет в сибирских лагерях», — пересказывал сюжет сам режиссер в одном из интервью. По его словам, в работе над фильмом он ставил перед собой цель ответить на вопросы, как люди выживали в этом аду и находили в себе силы день за днем просыпаться каждое утро.

Описание от CP: «Иван Денисович» — фильм Глеба Панфилова по мотивам произведения лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Иван Шухов, рядовой солдат, по законам военного времени после немецкого плена оказывается в родной стране заключенным Щ-854. Среди снегов вместе с другими зеками Шухов строит будущий завод-гигант космической промышленности. Несмотря на несправедливость, голод, унижение и страх, даже в каторжном лагере Иван Денисович сохраняет удивительные свойства русского характера. Работящий и предельно честный, открытый миру, но научившийся выживать даже на краю гибели, он соединяет в себе народную мудрость и беспредельную веру в чудо. Иван Денисович отбывает последние дни из 10 лет заключения. Выйдет ли он на свободу, сбудутся ли его мечты о встрече с дочерьми, и сможет ли он остаться самим собой среди остальных политзаключенных, так по-разному проходящих испытание за колючей проволокой…