Самопровозглашенного «президента СССР» посадили в Москве на восемь лет.

Восемь лет колонии общего режима получил бывший стоматолог, провозгласивший себя «врио президента СССР». Зеленоградский суд Москвы признал 60-летнего Сергея Тараскина виновным по «экстремистской» 282-й статье.

По версии следствия, Тараскин координировал деятельность признанной экстремистской и запрещенной в России организации «Союз Славянских Сил Руси» (СССР, известна также как «Домой в СССР»). В материалах суда говорится, что «президент» разрабатывал и издавал «приказы и указы», а также привлекал новых участников и размещал в интернете пропагандистские ролики.

«СССР» — одна из нескольких структур, члены которой считают себя правопреемниками бывшего советского государства и не признают российское законодательство. Они убеждены, что Советский Союз юридически продолжает существовать, а Российская Федерация нелегитимна.

До запрета организация имела филиалы в десятках регионов России.

Император и президент

Сергей Тараскин — бывший зубной врач из Душанбе с 25-летним стажем. В 2008 году он решил открыть в Зеленограде клинику, но у него возникли финансовые трудности.

Тараскин стал судиться в Арбитражном суде Москвы, все вынесенные не в его пользу решения он обжаловал.

Именно в судах в 2010 году он и объявил себя «врио президента СССР». Как видно из опубликованных Тараскиным документов, которые он представил в Арбитражный суд, он пытался обосновать свою позицию тем, что России якобы де юре не существует.

В этих документах он называет себя «императором Российской Империи», «президентом РСФСР» и «президентом СССР».

«Больше 18 лет эта должность была свободна, никто из солдат и офицеров Советской армии, которые должны были исполнить собственную воинскую присягу, на эту должность не вступал», — пояснял Тараскин, называя экс-президента СССР Михаила Горбачева «дезертиром».

В своих сообществах в «Фейсбуке», «ВКонтакте» и на Youtube-канале Тараскин выложил свои «указы», в которых возродил КГБ, СМЕРШ и партизанские отряды. Он также требовал возвращения всех чиновников в СССР и издал приказ «О Третьей мировой войне» — о возможном наступлении НАТО.

Как заявлял Тараскин своим последователям, кредиты и налоги «советские граждане» платить не должны, как и за услуги ЖКХ. При этом каждому из них положено 14 миллиардов рублей. Такую сумму называл телеканал НТВ в ролике о последователях дантиста.

Встречи с соратниками «президент» проводил по «Скайпу», а иногда в форме организованных платных семинаров.

Тараскин смог выстроить подобие вертикали власти: у него был «премьер-министр», «посол по особым поручениям» и «губернаторы» более чем в 10 регионах России.

В июле 2019 года Верховный суд Коми признал «СССР» экстремистской организацией и запретил ее деятельность. После этого к Сергею Тараскину пришли с обысками и возбудили против него уголовное дело.

Следствие продолжалось почти три года.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Зеленоградского суда Анна Малиновская, Тараскин был признан виновным по ч.1 статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы, суд дал Тараскину восемь лет.

Наряду с лишением свободы осужденному назначено ограничение свободы на полтора года после освобождения и запрет на три года заниматься организацией общественных объединений.