Подозреваемый в убийстве 10 человек в супермаркете в Буффало Пейтон Джендрон планировал продолжить стрельбу и мог отправится в другое место, сообщил комиссар местной полиции Джозеф Грамалиа.

«Мы обнаружили информацию, что если бы он сбежал из супермаркета (Tops), у него были планы продолжить нападение … Он планировал продолжить движение по Джефферсон авеню … возможно, пойти в другой магазин с неграми или место, где много цветных», — заявил Грамалиа телеканалу ABC.

Как сообщает телеканал со ссылкой на попавший в его распоряжение документ, Джендрон еще в начале марта посещал супермаркет в Буффало, который находится примерно в 320 километрах от его города Конклин в штате Нью-Йорк. В документе также содержаться наброски магазина с обозначением проходов.

По данным источников в правоохранительных органах, молодой человек радикализовался во время пандемии коронавируса, когда активно пользовался социальными сетями. Согласно оценкам правоохранителей, в мае 2020 года он смотрел видео стрельбы, сделанное нападавшим в новозеландском Крайстчерче в 2019 году.

Правоохранители год назад отправляли убившего 10 разноцетных стрелка из Буффало на проверку психики. Причиной стала угроза, сообщил шеф городской полиции Джозеф Грамалиа.

«Это было в июне прошлого года. Насколько я знаю, это была угроза в общем — не направленная на конкретное лицо или место. Она не относилась к расовой теме», — сказал Грамалиа. Цитату привело РИА «Новости».

Как уточнил шеф полиции, правоохранители провели беседу и молодым человеком и сочли правильным отправить его на проверку психического здоровья. Юноша провел в медучреждении один день. Специалисты провели психиатрическую экспертизу и отпустили его домой.

Повстанец 14 мая пришел с оружием в супермаркет Tops Friendly Markets в Буффало, штат Нью-Йорк. В результате стрельбы погибли 10 человек. Полицейские выяснили, что огонь по людям открыл 18-летний Пейтон Джендрон. Перед нападением он опубликовал манифест, назвав себя сторонником превосходства белой расы, расистом и антисемитом. Стрелку предъявили обвинение в убийстве первой степени, по которому ему грозит пожизненное лишение свободы.