Суд в Петербурге за день прекратил четыре дела о «реабилитации нацизма» из‑за фото известных военных персонажей на сайте «Бессмертного полка».

Санкт-Петербургский городской суд за день отменил четыре дело о «реабилитации нацизма» (часть 3 статьи 354.1 УК). Об этом сообщает пресс-служба городских судов.

Суд в связи с истечением сроков давности прекратил дело местного жителя Павла Таля, которого обвиняли по части 3 статьи 354.1 УК за публикацию фотографии Андрея Власова «в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны».

По этой же причине суд прекратил аналогичное дело о публикации фотографии Власова против петербуржца Александра Звоненко. По версии следствия, снимок он опубликовал 3 мая 2020 года.

Дела петербуржцев Павла Окулова и Андрея Амханицокого о публикации фотографий фельдмаршала Эрвина Роммеля и Йозефа Геббельса на сайте «Бессмертного полка» также прекратили за истечением сроков давности.

По версии следствия, 5 мая 2020 года Амханицкий, находясь дома на Херсонской улице, опубликовал фото Йозефа Геббельса на сайте «Бессмертного полка». Дело поступило в суд только 29 апреля. Петербуржец не признал вину.

С начала войны в Украине в Петербурге завели как минимум семь уголовных дел о «реабилитации нацизма» из-за попыток загрузить фото военных преступников Второй мировой войны на сайт «Бессмертного полка».