На популярном в Италии телешоу произошёл крупный скандал. В прямом эфире гости шоу начали драку, а также взаимные оскорбления из-за запрета на выступление российского дирижёра Гергиева, проявлений русофобии и откровенного фашизма по отношению к русским. Разнимать вступивших в схватку гостей пришлось, в том числе, и известному итальянскому певцу Аль Бано

20:20, Рим, Инцидент произошёл на популярном итальянском телешоу Maurizio Costanzo Show. Драка произошла между критиком искусства Витторио Згарби и журналистом Джампьеро Мугини на почве отношения к русским и проявлению к ним в последнее время в Европе настоящего фашизма.

Критик искусств Згарби заявил в эфире телешоу, что по отношению к русским спортсменам, артистам, дирижёрам, певцам в настоящее время применяется обыкновенный “форменный фашизм”. При этом студия и зал начали аплодировать спикеру в момент его пламенного выступления. В том числе и сидевший рядом знаменитый итальянский певец Аль Бано. Витторио Згарби под аплодисменты всей студии заявил: “Если российский певец не может приехать в Италию – это одна из форм фашизма! Если певец или дирижёр оркестра не может приехать в Италию только потому, что он русский, или недопуск российского спортсмена – это одна из форм фашизма запада! Это недопустимо! Теннисист, спортсмен, певец, дирижёр, танцор – они не Путин! Это люди у которых есть достоинство и любовь к искусству. Если вы действительно любите искусство – вы не наказываете музыку!“, – сказал Згарби.

Его оппонент – итальянский журналист Джампьеро Мугини ответил в духе фашиста. Он заявил, что тоже против фашизма в виде “вето” в том числе и “вето” на национальность, против того, чтобы теннисистам запрещали ехать например на Уимблдон. Но, при этом журналист заявил всем уже давно известное, в духе “это другое”. Мугини заявил, что в случае с Гергиевым (которого мэр Милана попросил осудить российскую операцию на Украине), а тот оказался, запрет на посещение Италии якобы справедлив. Также журналист заявил, что Гергиев якобы сам виноват, так как якобы обязан был осудить спецоперацию РФ н Украине “чтобы приносить радость людям и дальше”.

Высказавшийся против фашизма Витторио Згарби воспринял слова своего оппонента как практическое подтверждение его слов о фашизме по отношению к русским. Возникла драка и оскорбления друг друга. Зграби назвал Мугини дебилом, тот кинулся на него, повалил его на пол. На помощь подоспел Аль Бано, но Згарби назвал Мугини – куском дерьма, придурком и фашистом.

Точка