В Ростовской области задержали мужчину, готовившего по заданию СБУ теракты в школах. Он рассказал, что завербовал около 800 человек в нацполк «Азов».

Мужчина, который подозревается в подготовке терактов в школах, задержан в Ростовской области. Как сообщил во вторник ТАСС источник в правоохранительных органах, он был завербован Службой безопасности Украины.

Источник также сообщил, что задержанный рассказал о том, как вербовал молодых людей в нацбатальон «Азов». «Он рассказал, что по заданию СБУ вербовал молодых людей в «Азов» через интернет. Так было завербовано около 800 человек. По его словам, задачей было найти школьников, готовых совершать теракты в учебных заведениях», — сказал собеседник агентства.

Источник уточнил, что вербовщику СБУ 28 лет. Ранее сообщалось, что задержанный — подросток.

По информации регионального телеканала «Вести.Дон», который пообщался с подозреваемым, задержанный — вербовщик нацбатальонов «Азов» и «Донбасс» из Мариуполя. Он рассказал о готовившихся в начале года терактах в школах Татарстана и Перми. По информации телеканала, молодой человек приехал в РФ под видом беженца. Совершить теракты его заставлял мужчина по имени Влад, который контактировал с националистическими батальонами. Сообщается, что задержанный на протяжении девяти лет находил в соцсетях и среди знакомых добровольцев для бандформирований.

ТАСС