Убить Буша: коварный план покушения на 43-го президента США раскрыли благодаря слежке в «Вотсапе».

На 43-го президента США Джорджа Буша-младшего готовилось покушение. Об этом пишет журнал «Форбс», ссылаясь на документы на документы Федерального бюро расследований (ФБР).

План мести за американское вторжение в Ирак 2003 года вынашивал выходец из этой страны, сторонник террористической группировки «Исламское государство», проживающий в штате Огайо, Ахмед Шихаб. Он приехал в США в 2020 году и подал документы на предоставление убежища.

В документах ФБР говорится, что подозреваемый планировал покушение с 2021 года. Для осуществления своего плана он съездил в Даллас (штат Техас) для видеосъемки дома Буша, а также пытался привезти в США оружие и соотечественников для соучастия в покушении.

В Бюро рассказали, что раскрыли схему благодаря работе двух конфиденциальных информаторов и слежке за учетной записью заговорщика на платформе обмена сообщениями «Вотсап».

«Хотя подозреваемый был уверен, что его аккаунт безопасен, он не знал, что следователи могли видеть каждое сообщение, отправленное им конфиденциальным источникам. Он также не знал, что с октября прошлого года он использовал телефон, предоставленный ФБР», – пишет «Форбс».

Одному из агентов Бюро Шихаб рассказал, что является частью некоего подразделения под названием «Аль-Раед» («Гром»), которым руководит бывший пилот Саддама Хусейна. В другом разговоре с информатором заговорщик заявил, что через «Вотсап» он «недавно общался с другом в Катаре, который был бывшим министром в Ираке при Саддаме Хусейне и у которого есть доступ к большому количеству денег».

После задержания подозреваемый объяснил свой мотив тем, что считает Буша ответственным за «гибель тысяч иракцев после вторжения США».

43-й президент США от Республиканской партии Джордж Буш-младший занимал должность с 2001 по 2009 год. После терактов 11 сентября 2001 года объявил «войну против террора», под его руководством США приняли участие в двух военных кампаниях — в Афганистане и Ираке.