В ДНР возбудили уголовное дело против лидера украинской националистической организации.

Евгения Карася подозревают в призывах к ненависти и вражды по национальному признаку.

Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики (ДНР) возбудила уголовное дело в отношении военнослужащего Вооруженных сил Украины, лидера националистической организации C14 (праворадикальная организация «Сич», запрещена в РФ) Евгения Карася. Как сообщил ТАСС представитель ведомства, его подозревают в призывах к ненависти и вражды по национальному признаку.

«Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении участника украинских общественных организаций С14, «Общество будущего», «Основа будущего» — военнослужащего ВСУ Евгения Карася», — сообщил представитель ведомства, добавив, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 328 УК ДНР (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 325 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По информации из открытых источников, Карась является лидером организации C14. Прокуратура установила, что в своих роликах он призывал к убийствам на национальной почве.

О существовании ультраправой С14 стало известно в 2014 году. Члены движения принимали активное участие в деятельности украинской националистической партии «Свобода». Члены организации участвовали в столкновениях с «Беркутом» в центре Киева в феврале 2014 года. Среди самых резонансных дел, в которых фигурируют члены С14, — убийство в апреле 2015 года украинского писателя и журналиста Олеся Бузины.