В Санкт-Петербург на саммит Россия — Африка приехали 17 глав государств. Президент уже договорился с несколькими африканскими лидерами о долгосрочном экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Как прошел первый день мероприятия — в материале РИА Новости.

Путин подчеркнул, что для Москвы партнерство с Африкой важно прежде всего для повышения благосостояния людей. Учитывая, что в среднем по континенту ВВП увеличивается на 4,4 процента в год, а население растет быстрее, чем где бы то ни было, Кремль крайне заинтересован в углублении всесторонних связей.

«В прошлом году товарооборот достиг 18 миллиардов долларов, но торговлю можно радикально увеличить. Свыше 50 процентов российских поставок — это химическое оборудование, продовольствие, машины и машинное оборудование», — отметил президент на пленарном заседании.

Москва всегда будет уделять особое внимание поставкам зерна в Африку, в том числе в качестве гуманитарной помощи по линии ООН, продолжил он. Так, в 2022-м Россия направила туда 11,5 миллиона тонн, а только за первое полугодие 2023-го — десять миллионов. Причем в условиях санкций.
Запад проводит лицемерную политику — и зерновая сделка тому пример, подчеркнул Путин. В частности, меньше трех процентов украинского продовольствия попало в голодающие страны. А Москва готова бесплатно доставить в нуждающиеся африканские государства сотни тысяч тонн зерна, заверил глава государства.

Россия поможет Африке наладить и собственное сельское хозяйство. Что касается энергетики, то Москва уже участвует в проектах общей мощностью 3,7 гигаватта.
Путин считает реальной перспективу сопряжения Африканского союза с ЕАЭС. Для этого понадобится транспортный коридор Север — Юг, который выведет российские товары к Аравийскому морю. Оттуда на судах — на Черный континент. Да и опыт создания Союзного государства наверняка пригодится.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что:

— Сотни тысяч африканцев окончили российские вузы, полученные ими профессии приносят пользу странам Африки;

— Россия вносит вклад в предотвращение терроризма и голода на основе равенства государств и права народов на самоопределение;

— Россия готова выстраивать подлинное партнерство со странами Африки.