Минобороны РФ предложило внести изменения в Положение о воинском учете, согласно которым заключенные должны будут вставать на воинский учет в исправительных колониях. Проект документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту постановления, для постановки и снятия с особого воинского учета гражданам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, не нужно будет приходить в военкоматы. Воинский учет будет осуществляться исправительными учреждениями. Они же предоставляют списки граждан в военкоматы по мере приема, этапирования и освобождения заключенных.

Из документа следует, что учреждения уголовно-исполнительной системы должны будут не реже одного раза в год сверять данные с документами воинского учета военкоматов. Кроме того, исправительные учреждения должны своевременно вносить изменения в списки и сообщать об этом военкоматам в течение 10 дней.

Отчеты о результатах проведения особого воинского учета за предшествующий год должны передаваться военкоматам до 1 февраля.

Источник: Ведомости