17.09.2023 в ходе беспорядков во время фестиваля Эритреи в Штутгарте были задержаны 228 человек, сообщили в полиции города в воскресенье, 17 сентября.

Почти все участники были позднее отпущены, они стали фигурантами уголовных дел по статьям о нарушении общественного порядка, нападении на полицейских и краже. Единственный задержанный, оставшийся под стражей, предстанет перед судом, поскольку это не первое его правонарушение, сообщает агентство dpa.

В результате беспорядков пострадали 27 полицейских, часть из которых пока что не смогут вернуться к службе, сообщили представители полиции.

Власти призвали разобраться с участниками беспорядков «со всей строгостью»
Премьер-министр земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречманн (Winfried Kretschmann) резко раскритиковал участников беспорядков. «Мы не потерпим, чтобы конфликты из других стран разворачивались в нашей стране в виде насилия», — заявил он, пообещав противодействовать подобным беспорядкам «со всей строгостью».

Заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Баден-Вюртемберг Томас Штробль (Thomas Strobl) также заявил, что выход внутриафриканских конфликтов на немецкие улицы абсолютно неприемлем. Участники беспорядков «теперь должны ощутить всю суровость уголовного и иммиграционного законодательства», призвал чиновник.

Столкновения на фестивале Эритреи
Накануне в Штутгарте на участников фестиваля эритрейской культуры напало около 200 человек, которые также закидали камнями и стеклянными бутылками полицейских. Акцию организовала ассоциация эритрейских клубов, участники которой выступают в поддержку правительства Эритреи. Критиками таких фестивалей регулярно выступают представители оппозиции африканской страны, которые считают его инструментом эритрейской пропаганды.

Эритрея в 1993 году объявила независимость от Эфиопии, а ее президент правит страной более 30 лет в режиме однопартийной диктатуры, уточняет DW.

Ранее 2 сентября эритрейцы устроили беспорядки в Израиле.