DW переживает, что немцы становятся правыми. Людей, поддерживающих правоэкстремистские взгляды, в Германии становится больше. Таков результат опубликованного в четверг, 21 сентября, очередного социологического опроса «Исследование центра»(Mitte-Studie), проводящегося по заказу близкого к СДПГ Фонда Фридриха Эберта раз в два года. Согласно исследованию, 8,3 процента жителей страны разделяют правоэкстремистские взгляды. В предыдущие годы этот показатель составлял два-три процента. В то же время шесть процентов опрошенных выступают за диктатуру сильной партии во главе с лидером. Здесь также наблюдается рост (раньше такой ответ давали от двух до четырех процентов респондентов).

Авторы определяют главную характеристику правого экстремизма как «идеологию неравенства и насилия или одобрение насилия для реализации этой идеологии», отмечает агентство dpa.Так вот нынешний опрос демонстрирует рост по всем показателям, используемым экспертами для оценки правоэкстремистских настроений. Помимо пропаганды диктатуры, это — национал-шовинистские установки, тривиализация преступлений национал-социалистов, ксенофобия, антисемитизм, социал-дарвинистские установки, различающие «ценную» и «недостойную» жизнь.

С точки зрения политической самоидентификации все большее число людей заявляют о своей принадлежности к «правому» или «скорее правому» центру: так ответили 15,5 процента по сравнению с 10 процентами в двух предыдущих опросах, отмечают авторы исследования.

Согласно полученным данным, с утверждением «Правящие партии обманывают народ» согласились 30% респондентов — почти вдвое больше, чем два года назад. Более чем в два раза до 13,2% выросла доля тех, кто одобряет политическое насилие. Два года назад такой точки зрения придерживались 5,3% опрошенных.

Для исследования в январе-феврале 2023 года Институтом UADS в Дуйсбурге было опрошено 2027 взрослых в рамках репрезентативного телефонного опроса.

В исследовании, проведенном учеными Билефельдского университета под руководством конфликтолога Андреаса Зика (Andreas Zick), указывается: «На фоне различных кризисов и конфликтов значительно большая часть средних слоев общества отдаляется от демократических ценностей, норм и основных принципов». Для сложных вопросов все чаще требуются простые и авторитарные решения».

В свою очередь председатель Фонда Фридриха Эберта Мартин Шульц (Martin Schulz) заявил новостному порталу «t-online», что часть средних слоев общества все меньше доверяет демократии и, чувствуя социальную и экономическую угрозу, реагирует все более нервно и агрессивно. В качестве причин он видит кризисный режим, который длится уже несколько лет из-за пандемии коронавирусной инфекции и войны в Украине, а также принятие крайне правыми политиками левых тезисов. «Крайне правые берут на вооружение социально-политические тезисы, выглядят все более антикапиталистическими и, таким образом присваивают себе часть риторики левых», — отметил Шульц.