Принятие решений в интересах Татарстана уже не одно десятилетие является одним из особенно важных занятий российского правительства. Недавно премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, списав регионам долги по бюджетным кредитам на сумму более 8,2 млрд рублей. При чуть более внимательном рассмотрении обнаруживается, что списан был главным образом долг Татарстана – почти 7,9 млрд.

Столь трепетное отношение к Татарстану неудивительно, учитывая, что распределением инфраструктурных бюджетных кредитов занимается выходец из этой республики вице-премьер Марат Хуснуллин. Формально решение принято по причине успешной работы – поступления налоговых доходов в федеральный бюджет в прошлом году от реализации новых инвестиционных проектов. Татарстан может быть доволен и по той причине, что его государственный долг является одним из самых больших в стране.

Списание долгов по кредитам в других регионах на фоне Татарстана выглядит микроскопическим. Чуть больше повезло Волгоградской области, которой списали почти 240 млн. Курская область сократила долг почти на 45 млн, Краснодарский край — почти на 21 млн. Немного легче стало Калужской области — на 17 млн и Липецкой области – на 14 с лишним миллионов. Пермскому краю списали почти 7 млн.

В остальных регионах суммы списания долгов выглядят и вовсе несерьезными. В Алтайском крае и Башкирии они оказались между 1 и 2 млн рублей. Томская область сократила долг на 430 тыс. рублей, Забайкальский край — на 185 тыс., а Астраханская область – на 103 тыс. рублей.

Очевидно, что решение принималось ради Татарстана. Во всех остальных случаях суммы списанных кредитов выглядят в лучшем случае небольшими, а временами вызывающими лишь улыбку. Впрочем, правительство относится к своим решениям серьезно, но только назвать их реальным стимулом для работы по привлечению инвестиций для большинства регионов не получается, Незыгарь анализирует Постановление Правительства РФ.