В Чите полицейские за взятку помогли китайцам украсть у своих земляков почти 20 миллионов рублей. Пока правоохранители отвлекали жертв липовым правонарушением, воры вынесли из его квартиры наличку.

47-летний Цзинь Цзинчжу и 45-летний Ван Вэньцзе знали, что дома у их знакомых лежит крупная сумма. Но, чтобы незаметно обворовать их, китайцам потребовалась помощь простых российских полицейских. Граждане КНР придумали план: позвонили своему знакомому пожарному Цыренову и попросили по дружбе найти двух полицейских. По замыслу, «правоохранители» должны были выманить жертву из квартиры, а китайцы в это время забрать деньги. За работу россиянам пообещали 120 тысяч рублей на троих.

Цыренов согласился, предложил подработку бывшему сотруднику полиции Танченко, а тот нашёл третьего — Титова, который работает водителем в дежурной части. Полицейские не знали, зачем их просят припугнуть Чжу Цзяньпина — мужчину, который охранял деньги. Если бы знали, попросили побольше.

В день икс, вечером 21 июня, сотрудники надели форму, пришли к Чжу Цзяньпину и объяснили, что владелец жилья жалуется на нарушение собственного порядка. Пока на него составляли протокол, квартира была открыта — Ван Вэньцзе спокойно пробрался и украл 18,2 млн рублей. Через несколько месяцев о китайско-российской спецоперации узнали в управлении собственной безопасности МВД. Возбуждено дело о взятке и посредничестве во взяточничестве, сообщает База.