Единственный боец «взвода «Свободная Ингрия» уехал из Украины: ВСУ отказались выделить его в самостоятельное подразделение.

Соответствующее заявление появилось в фейсбуке Павла Мезерина, называющего себя Павел Ингриан. По его словам, из Украины он уезжает «не по своей воле», а «украинские друзья ошиблись», не доверяя ему:

💬В текущем моменте существует принципиальная неготовность кураторов из Министерства Обороны Украины видеть боевое подразделение Гражданского Движения Свободная Ингрия в качестве отдельной самостоятельной боевой единицы в составе Сибирского батальона. Нас готовы принимать в качестве рядовых бойцов-штурмовиков батальона, не объединённых в региональную ингерманландскую структуру💬.

Отметим, что еще летом этого года другой сторонник «свободной Ингрии», Денис Угрюмов, также заявлял о намерении отправиться на войну с Россией. Однако на Форуме свободной России в Таллине в начале октября сообщил, что так и не смог доехать до Украины за это время.

О планах по формированию «взвода «Свободная Ингрия» ранее говорил российской юрист Павел Ивлев, выступающий его спонсором: несмотря на приговор в рамках одного из дел ЮКОСа в 2019 году он сохраняет адвокатский статус в России. Минюст не стал отвечать на запрос «Соты» об этой коллизии, а Московская палата адвокатов сообщила, что не располагает сведениями о приговоре (находятся в открытом доступе).

Само по себе движение ингерманландцев разделено на две части: одну из них составляют создавшие его краеведы и сторонники культурной автономии Петербурга и окрестностей, а другую – Ивлев с узким кругом единомышленников, которых участники изначального движения подозревают в работе на российские спецслужбы.

Напомним, о посредничестве Ивлева в передаче средств от Петра Авена Леониду Волкову за лоббирование снятия санкций с «Альфа-групп» «Сота» рассказывала ранее.