Член Общественной палаты Якутии выступила против изображения православной церкви и острога казаков на карте республики.

В августе в Общественной палате РС(Я) с участием главы Якутии была презентована карта республики, вышитая творческой группой «Содружество» под руководством народного мастера Людмилы Жирковой (размером 2,1 метра на 2,1 метра).

Спустя три месяца член Общественной палаты РС(Я) Винокурова Ульяна в своем телеграм-канале заявила, что на этой карте допущены три недочета с точки зрения якутской идентичности и ее будущего — вышиты фигурки православной церкви и башни Тыгына.

По мнению Винокуровой, религии не было в советское время, а значит и не место изображения православной церкви на карте Якутии, а острог, прозванный в народе башня Тыгына, построенный в 1685-87 годах казаками, по заявлению Винокуровой, является колониальным символам и, значит, ему тоже не место на карте республики.

Кстати, башня Тыгына – это символ Якутска, и в советское время была изображена на гербе столицы.

После замечания, сделанного Винокуровой мастерам, создавшим эту карту, они пообещали подумать, чтобы исправить эти недочеты, то есть, следуя логике члена Общественной палаты РС(Я), убрать православную церковь и острог с карты республики.

Дословно Винокурова заявила:
На этой карте, еще со стадии заготовок, я замечаю три недопустимые упущения с точки зрения якутской духовной идентичности и ее будущего. Но мастера еще не исправили, а вчера обещали подумать.

На уровне фокуса зрения на карту, созданной к 100-летию советской Якутии, вышиты фигурки православной церкви (религии не было в советское время), башни Тыгына (колониального символа), а отсутствует образ СВФУ — нашего главного достижения за прошедшую историю и наследия будущим поколениям!

В связи с заявлением члена Общественной палаты РС(Я) Винокуровой у нас возникает вопрос к руководству Якутии: А вы уверены, что подобные публичные заявления поддерживаемых вами общественных деятелей способствуют консолидации общества в столь непростое время?, сообщает Торбозное радио.

Карта Якутии, к которой👆🏻 у члена Общественной палаты РС(Я) Винокуровой Ульяны возникли претензии из-за изображения на ней православной церкви и острога казаков (башни Тыгына).

Ранее ТР сообщало, что Центр противодействия экстремизму МВД РС(Я) не увидел признаков экстремизма в словах Ульяны Винокурова, которая написала в соцсетях, что 14 октября (День государственного флага Якутии) — это в первую очередь памятная дата в истории Якутии в честь «хангаласских боотуров, боровшихся против колонизации (со стороны русских казаков)», сославшись на отрывок рукописи «История Якутии», в которой испанских конкистадоров сравнивают с казаками, а инков с якутами.

Напомним, что колонизация конкистадорами Америки привела к разрушению традиционных культур индейцев и их массовой смертности.