Андрея Пронского, главного обвиняемого по делу о попытке покушения на пропагандиста Владимира Соловьева, пытали после задержания, чтобы выбить из него пароль к телеграм-каналу неонацистской группировки National-Socialism / White Power (NS/WP), в которой состоял он сам и его соратники. Об этом рассказал «Вот Так» источник в NS/WP.

Собеседник «Вот Так» предоставил редакции письмо Пронского, в котором он рассказывает о пытках. По словам источника, эти события происходили в мае — июне 2022 года. Силовики пытались получить доступ к каналу под названием Oderint, Dum Metuant. «Им важно было в первую очередь уничтожить канал, чтобы рапортовать о ликвидации», — пояснил он.

«Когда меня вывезли с Водника на Матроску, меня кинули в пресс (пресс-хата. – Ред.). Им нужен был доступ к каналу… Разумеется, меня перекрывает от злобы, когда я вспоминаю, как меня пытали водой, точили зубы напильником, заставляли стоять по 16 часов у тормозов, не шевелясь», — писал Пронский в письме друзьям. Он отмечал также, что адвокат, который защищал его на тот момент, сотрудничал с ФСБ.

Доступ к каналу сотрудники ФСБ так и не получили, потому что соратники убрали Пронского из списка админов вскоре после задержания — такая ситуация была заранее оговорена между ними, рассказал собеседник издания.

По словам одного из друзей Пронского, встретившегося с ним после этого, когда тот улыбался, было заметно, что у него подточены зубы, «настолько, что у него из всех передних остались только клыки».

В письме Пронский упоминает еще одного обвиняемого по делу, Владимира «Молодого» Степанова. «А что они с Молодым сделали — вообще сказать страшно», — пишет он. Один из источников «Вот Так» в NS/WP рассказал, что о Молодом известно лишь, что он был в пресс-хате.

После задержания неонацистов Baza писала, что Владимир «Молодой» Степанов во время визита силовиков якобы пытался сбежать — выпрыгнул в окно и получил множественные травмы, после чего провел какое-то время в больнице в тяжелом состоянии.

В 2013 году Молодой проходил по делу националиста Яна Лютюка, чья банда совершила порядка 30 нападений на трудовых мигрантов. Он вышел на свободу незадолго до задержания по делу о покушении на Владимира Соловьева. Молодой был одним из тех, кто быстро согласился на сделку со следствием и ему сразу же вменили 205-ю статью (теракт), рассказывал источник «Вот Так».