Московский суд заочно арестовал неонациста Романа «Зухеля» Железнова — он был соратником Тесака, но поссорился с ним и в 2014 году вступил в «Азов»*.

Согласно данным Басманного суда, Железнов обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму, участии в террористической организации и разжигании ненависти. СК считает его причастным к возрождению ячейки неонацистской группировки NS/WP* — он якобы подговорил участников сообщества в России поджигать военкоматы, автомобили с наклеенными «Z» и готовить покушение на Владимира Соловьёва. По данным «Осторожно, новости», он был одним из тех, кто пользовался коллективным псевдонимом «Красный смех».

При этом «Зухель» уже заочно приговорён к 4 годам колонии по делу о наёмничестве — дело возбудили ещё в 2014 году после того, как Железнов приехал из Польши в Украину и начал участвовать в боевых действиях на стороне «Азова»*. Также он дважды судим в России, по делам о хулиганстве и краже. В 2009 году он был активистом «Реструкта»** Максима Марцинкевича, активисты разошлись на идеологической почве.

*террористические организации в РФ
**экстремистская организация в РФ