Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев выразил обеспокоенность по поводу интереса к эльфийскому языку среди молодежи. По его словам, это явление представляет собой серьезную угрозу. Об этом он заявил в Кургане на форуме «Многонациональная молодежь Зауралья», передает корреспондент URA.RU.

«В России при последней переписи населения официально была зафиксирована „эльфийская народность“. Эльфами себя идентифицировали чуть больше 12 тысяч человек. <…> По Конституции РФ, национальность определяется так — кто как себя назвал, тот такой и есть. Я бы эту тему не поднял, но в каждом городе нахожу учителей, которые мне говорят, что у них есть дети, изучающие эльфийский язык. <…> Я с тех пор в игрушки не играю, считаю это серьезной угрозой», — рассказал Худолеев. Он подчеркнул, что в «Яндекс переводчике» есть перевод с эльфийского, но нет многих реальных языков РФ.

Вымышленный эльфийский язык создал Дж. Р. Р. Толкин, автор произведений «Властелин колец» и «Хоббит, или Туда и обратно». Язык был разработан как часть созданного писателем мира и используется в его книгах. Он приобрел популярность среди фанатов фэнтези-эпопеи, включая и молодых россиян.